Веснушки

5442
Веснушки: виды, причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Веснушки являются небольшими пигментными пятнами желтоватого окраса. Такие пигментные пятна обычно локализуются в областях плечей, лица, рук, груди и спине.


Виды

Веснушки проявляются обычно у маленьких детей, а бурный рост высыпаний происходит во время полового созревания. Такой физиологический недуг, как веснушки является сезонным, и поэтому чаще всего рост веснушек происходит летом и весной. Наиболее часто веснушки высыпают у светловолосых людей. Общество по-разному относится к веснушкам: одни считают их необычайно красивыми и милыми, другие же - непременно желают убрать их. С возрастом количество веснушек уменьшается.
Веснушки на лице

Причины

Генетика является определяющим фактором при высыпании веснушек. Процесс высыпания таких пигментных пятен происходит следующим образом: в структуре клеток меланина пигменты начинают продуцироваться намного быстрее, чем у обычных людей. В результате такого процесса появляются высыпания на лице или теле. На ранних стадиях проявления таких пятен можно обратиться за помощью к дерматологу или косметологу. Обычно в таких случаях удаление происходит безболезненно у детей. Голубоглазые и рыжеволосые наделены большим скоплением веснушек.


Симптомы

Основные симптомы проявляются в пяти- или шестилетнем возрасте. Родители, как правило, стараются не обращать внимания на происходящие изменения и считают их обычным явлением. По большому счету, здесь нет ничего страшного. Когда ваш ребенок вырастет, он может самостоятельно принять решение по удалению образований или оставить все как есть.

Веснушки у мужчины

Диагностика

Данное явление не опасно для жизни и не таит в себе никаких скрытых угроз. Выявляется визуально у детей в возрасте шести лет.


Лечение

Единственный способ избавиться от образований – это удалить их хирургическим путем вместе с кожей. В данном случае самый распространенный способ – это пилинг, который позволяет избавиться от появлений на теле посредством кислот, которые отбеливают кожу. Другой способ – это шлифовка кожи при помощи александритового лазера. Если воспользоваться смесью двадцатипроцентного раствора фенола, бодяги, салицилового спирта и ртутной мази, то можно отбелить пигментные пятна. Препараты, которые содержат в своем составе ртуть, должны использоваться пациентом только под наблюдением специалиста. Чтобы отшелушить верхние участки кожи, применяют способ кварцевания. Впоследствии вы сможете уменьшить чувствительность вашей кожи к воздействию ультрафиолетового излучения, а образования исчезнут сами собой.

Действующую процедуру, которая является безболезненной, проводят лучшие врачи и специалисты. Процедуры по отшелушиванию и отбеливанию оказывают негативное воздействие на кожу, так как ведут к раннему образованию морщин.


Профилактика

Зима и холодное время года сглаживают присутствие веснушек. Для минимизирования проявлений рекомендуется обращаться к квалифицированным специалистам, которые знают оптимальные методы лечения. На самом деле гораздо легче предупредить образования, чем лечить их впоследствии.


Литература и источники

  • Веснушки // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Веснушки // Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. — М.: Государственное Научное издательство «Большая Советская энциклопедия», 1959.
  • Герценштейн Г. М. Веснушки // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

  • Видео по теме: