Как правильно лечить насморк у детей?

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) являются самой частой причиной обращения к врачу. Обычно ОРЗ сопровождается насморком.

Какие лекарства следует применять осторожно при насморке? На что обращать внимание родителям? И как не допустить осложнений у детей?

Об этом поговорили с доктором медицинских наук, врачом-педиатром высшей категории Сауле Сарсенбаевой.

Что нужно знать о насморке?

Насморк это всего лишь симптом заболевания — острого ринита («рино» — нос, «ит» — воспаление) или риносинусита («синус» — пазуха), когда присоединяется воспаление околоносовых пазух носа. То есть, обычно насморк сопровождает острые и хронические риниты и риносинуситы.

Чаще насморки у детей имеют вирусную этиологию, но бактерии не дремлют и могут спровоцировать осложненное (бактериальное) течение болезни. Поэтому очень важно соблюдать гигиену: чаще мыть руки, не трогать лицо и нос, регулярно и правильно очищать нос. 

В каких случаях нужно обращаться к врачу при насморке?

В группе риска — дети с аномалиями развития носа, пороками челюстно-лицевой системы (искривление перегородки, «заячья губа», «волчья пасть»), полипами или другими образованиями в носу (аденоиды), аллергическим фоном. К тому же у детей раннего возраста анатомически узкие носовые ходы с быстро оттекающей слизистой в ответ на воспаление.

При остром рините преобладают выделения из носовых ходов, чихание и умеренная заложенность носа, порой без повышения температуры тела на фоне нормального самочувствия, снижение обоняния из-за отека слизистой.

При присоединении поражения пазух носа (риносинусите), появляется выраженная заложенность носа, боли в области проекции пазух, головная боль, недомогание, гипертермия, заложенность ушей. В этом случае нужно немедленно обратиться к врачу. 

Если вовремя не отреагировать на насморк, неправильно очищать нос в течение первой недели, высока вероятность распространения воспаления в глубину носа и на соседние структуры (околоносовые пазухи, среднее ухо, глотка и гортань). Длительный насморк вызывает затекание слизисто-гнойной носовой слизи по задней стенке глотки. Это может привести к фарингиту (воспалению слизистой глотки).

Какие бывают осложнения при насморке?

При воспалении придаточных пазух носа появляются боль в подглазничной области (щека) с одной или обеих сторон или в области лба, усиливающаяся при наклоне головы вниз, гнусавость, постоянная тупая головная боль.

Чтобы первая стадия острого течения ОРЗ с насморком не перешла во вторую стадию гнойного процесса в первую очередь необходимо адекватное и безопасное лечение у специалиста.

Врачебный осмотр помимо опроса, сбора жалоб и ощупывания (пальпации) околоносовых областей, включает:

  • Риноскопию
  • Ренгенографию и компьютерную томографию (КТ) околоносовых пазух (по показаниям)
  • Бакпосев выделений из носа.

При воспалении носоглотки, помимо питьевого и охранительного режима, нужно увлажнять воздух в помещении, промывать нос изотоническими или гипертоническими растворами морской соли, чтобы удалить избыток слизи и восстановить дыхание. А вот растворы с антисептиками следует применять у детей старше 2-х лет и строго под врачебным контролем.

Воспаление околоносовых пазух (гайморит) нетипичная проблема детей до 2-х лет, так как гайморовы пазухи еще недостаточно развиты. Чаще поражаются придаточные пазухи в области лба (фронтит) и решетчатый лабиринт (расположен по бокам перегородки носа, между несколькими костями черепа, в т.ч. между лобной, верхнечелюстной и небной), тогда развивается этмоидит. 

Ни в коем случает нельзя делать согревающие компрессы на нос и пазухи носа. Также не рекомендуется делать паровые ингаляции, так как можно спровоцировать распространение и усиление воспалительного процесса.  

Что нужно знать о каплях для носа при насморке? Передозировка

Безобидные капли для лечения насморка могут привести к поражению центральной нервной системы, сердца и почек. Чаще всего это происходит, если препарат применяется слишком часто, длительно, либо не соблюдается дозировка. Поэтому при выборе капель для ребенка стоит обратить внимание на флакон с режимом дозирования. У некоторых флаконов она отсутствует.

Иногда лекарство буквально заливается в нос, вызывая резкую сухость слизистых, боль в носу и горечь во рту.

Передозировка сосудосуживающих капель у детей и подростков может привести к сильной головной боли, учащению или урежению сердцебиения, повышению артериального давления. У ребенка раннего возраста будет наблюдаться беспокойство, беспричинный плач, вялость, нарушение сна, тошнота и даже рвота. Детям до 2-х лет многие препараты из группы сосудосуживающих капель (деконгестантов) противопоказаны.

Если применять такое лекарство более 5-7 дней, с каждым разом увеличивая кратность и дозу препарата, то сосуды слизистой оболочки носа вообще могут утратить способность самостоятельно поддерживать правильный тонус и остаются расширенными длительное время, усиливая заложенность носа. 

Как выбрать правильное средство при насморке?

Антибактериальные средства как системного (таблетки, инъекции), так и местного применения (спреи и капли) рекомендуются только при острых гнойных воспалениях слизистой носа и пазух, сопровождающихся повышением температуры тела выше 38 градусов, интоксикацией, сильными болями в области щек и головы, густыми гнойными выделениями из носа, воспалительной реакцией крови (лейкоцитоз, нейтрофилез, ускоренная СОЭ). Нерациональное применение антибиотиков в любой форме может способствовать формированию антибиотикорезистентности даже после однократного курса.

При лечении насморка очень важно обеспечить отток воспалительного секрета. То есть чистить нос от слизи, так как в ней находятся вирусы, слущенный эпителий слизистой оболочки носа, лейкоциты, погибшие бактерии или их фрагменты.

Для этого применяются специальные препараты, которые разжижают воспалительный секрет в носу и пазухах. Они обладают комплексным противовоспалительным, противоотечным и иммуномодулирующим действием.

В связи с этим, выбор должен быть за безопасными, потенциально нетоксичными даже при случайной передозировке, эффективными препаратами. И здесь синтетические и химические лекарства уступают безрецептурным препаратам, изготовленным на основе сертифицированного и стандартизированного растительного сырья. 

Родителям следует внимательно читать инструкции к фитопрепаратам и консультироваться с врачом перед применением.

Чтобы встать в очередь заполните заявку

На указанный Вами номер мы отправим ссылку на онлайн-консультацию с врачом
На указанную почту мы отправим форму вашей заявки
На указанный номер мы отправили СМС с кодом подтверждения. Введите его
Не получили СМС-код?
Повторите через: 01:00
Чтобы продолжить и занять очередь к врачу, пожалуйста оплатите консультацию

Оплата Visa MasterCard
Ваша оплата прошла успешно!

пользователей перед вами
Когда врач будет готов связаться с Вами, мы отправим СМС с ссылкой для онлайн-консультацию.
Если у вас возникнут вопросы или проблемы с подключением, можете обратиться по ссылке.
ОК
Закрыть
*Продолжая использование сервисом iDoctor.kz вы
соглашаетесь с условиям Оферты