Как снизить вероятность рака?
Рак

Рак – это сложное заболевание, которое развивается постепенно: сначала здоровые клетки мутируют под влиянием внешних факторов, затем они превращаются в «предраковые» и только потом опухоль становится злокачественной.

Однако нужно отметить, что не все опухоли бывают злокачественными и, если вы обнаружили в теле, к примеру, уплотнения, это не значит, что у вас рак. Существуют и доброкачественные опухоли. Они безвредны. Но это не означает, что нужно игнорировать любые изменения в теле.

Как снизить вероятность заболевания раком, научиться ответственно относиться к своему здоровью и своевременно проверяться на рак

По статистике, если обнаружить рак на 1 стадии, вероятность его вылечить – 90%. Однако больше 70% казахстанцев обнаруживают рак только на 3-4 стадиях, когда лечение может быть неэффективным, а счет идет на месяцы и недели.

Отчасти это подтверждается исследованием Всемирной организации здравоохранения. По данным специалистов ВОЗ, в развитых странах чаще диагностируют рак, однако в развивающихся (и слаборазвитых) странах выше смертность. Причин этому может быть несколько – неэффективная медицина, слабая информированность населения и безответственное отношение к своему здоровью.

Ученые из лондонского онкологического центра Макмиллан провели исследование, в ходе которого опросили больше 2000 человек. 18% респондентов заявили, что в их телах есть неизвестные новообразования. При этом 77% из них заявили, что думали об этом, как о чем-то несерьезном.

По исследованию, опубликованному в авторитетном медицинском журнале Cancer Research, больше трети онкологических заболеваний можно избежать. Для этого достаточно ответственно относиться ко своему здоровью и изменить образ жизни – Центр исследования рака в Великобритании.

Своевременная диагностика

Чтобы вовремя обнаружить заболевание, достаточно выполнить три действия:

  1. Ответственно относиться к своему здоровью.
  2. Уменьшить риск развития раковых заболеваний (профилактика рака).
  3. Периодически проходить скрининг и медицинские обследования.

Факторы риска развития онкологических заболеваний

  • Употребление табака.
  • Употребление алкоголя.
  • Нездоровое питание.
  • Отсутствие физической активности.
  • Излишний вес и ожирение.
  • Хронические инфекции, вызываемые вирусами гепатита B (HBV), гепатита C (HCV) и некоторыми типами вируса папилломы человек (HPV).
  • Загрязнение воздуха в городах.
  • Задымленность помещений в результате использования в домах твердых видов топлива.
  • Избыток ионизирующего и ультрафиолетового излучения.
  • Наследственность.

Профилактика рака

По данным Всемирной организации здравоохранения, треть всех случаев заболевания раком можно предотвратить. Профилактика – самый простой и эффективный способ борьбы с раком.

1. Откажитесь от курения.

Курение каждый год приводит к 22% случаев онкологических заболеваний. Большинство думают, что вредная привычка приводит только к раку легких, однако это не так. Курение может привести к множеству типов рака: легких, пищевода, гортани, ротовой полости, горла, почек, мочевого пузыря, поджелудочной железы, желудка, шейки матки.

2. Ведите здоровый образ жизни.

Ученые выделили связь между излишним весом, ожирением и несколькими типами рака: пищевода, ободочной и прямой кишки, молочной железы, слизистой оболочки матки и почек. Здоровое питание и занятия спортом не только благоприятно влияют на профилактику рака, но и других заболеваний.

3. Откажитесь от алкоголя.

По данным исследований, алкоголь приводит к раку полости рта и ротовой части глотки в 22% случаев у мужчин и 9% у женщин. Помимо этого, частое употребление алкоголя приводит к раку глотки, гортани, пищевода, печени, ободочной и прямой кишки, молочной железы. Важно отметить, что чем больше алкоголя употреблять – тем выше риск заболевания.

4. Проводите профилактику инфекций.

Вирусный гепатит B и C приводит к развитию рака печени, вирус папилломы человек – к раку шейки матки, а бактерии Хеликобактер пилори – к раку желудка. Вакцинация и профилактика инфекционных и паразитарных заболеваний снижает риск заболеть.

5. Снизьте влияние загрязнения окружающей среды.

По данным Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха, воды и почвы повышает риск раковых заболеваний. К примеру, использование угля в домашнем хозяйстве приводит к 1,5% случаев рака легких.

6. Снизьте влияние канцерогенов, связанных с профессиональной деятельностью.

20-30% мужчин и 5-20% женщин в трудоспособном возрасте могут подвергаться воздействию канцерогенами. Это приводит примерно к 10% случаев рака легких и 2% случаев лейкемии. Все эти канцерогены, как правило, связаны с профессиональной деятельностью и работой, к примеру, на заводах.

7. Не увлекайтесь солнечными ваннами.

Чрезмерное солнечное излучение приводит к раку кожи. К примеру, меланома (одна из разновидностей рака кожи) унесла жизни 65 000 человек только в 2000 году. Статистические данные последних лет подтверждают, что рак кожи входит в десятку самых распространенных видов онкологических заболеваний. Чтобы снизить риск, достаточно носить защитную одежду, солнечные очки и не увлекаться солнечными ваннами.

Как провериться на рак

В Казахстане можно бесплатно пройти скрининг. Это профилактический медицинский осмотр. Его цель – выявить заболевания на ранней стадии. Как правило, скрининг проводится для следующих заболеваний: рак молочной железы, рак толстой и прямой кишки, рак пищевода и желудка, рак печени.

Пройти скрининг можно обратившись к врачу-терапевту в районную поликлинику. Как правило, врачи сами приглашают казахстанцев пройти скрининг. Однако надо учесть, что приглашают только в определенном возрасте:

  • Проверка на рак шейки матки – для женщин в возрасте 30, 35, 40, 45, 50, 55 и 60 лет.
  • Проверка на рак молочной железы – для женщин в возрасте 50, 52, 54, 56, 58 и 60 лет.
  • Проверка на рак кишечника – для мужчин и женщин в возрасте 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68 и 70 лет.
  • Проверка на рак простаты – для мужчин в возрасте 50, 54, 58, 62, 66 и 70 лет.
  • Проверка на рак пищевода и желудка – для мужчин и женщин в возрасте 50, 52, 54, 56, 58 и 60 лет.

Даже если вы не подходите по возрасту, провериться на рак всегда можно самому – достаточно обратиться к врачу-терапевту в районную поликлинику, в онкодиспансер или частную клинику.

Главное помнить – если обнаружить рак на ранней стадии, вероятность вылечить его – высокая.

***

Freedom Finance Life запускают Freedom Health Challenge! Его цель – привлечь внимание казахстанцев к онкологическим заболеваниям и помочь детям справиться с этим недугом.

Суть челленджа проста – любой желающий может сделать планку, опубликовать фото/видео в социальных сетях с хэштегом #FreedomHealthChallenge и бросить вызов троим друзьям. За каждое фото/видео компания перечислит деньги в фонд. Эти деньги пойдут на нужды детей с онкологическими заболеваниями.

Почему планка? Потому что это символ здорового образа жизни и знак того, что вы готовы бережно относиться к себе. А это снижает вероятность заболевания.

Помимо этого, компания запустила страховую программу Freedom Health. Это страхование от онкологии и сердечных заболеваний. В случае если врачи обнаружат заболевание, компания оплатит лечение критических заболеваний за рубежом на сумму до $1 млн. Стоимость программы – от $25 в месяц.

Узнать подробнее!

Чтобы встать в очередь заполните заявку

На указанный Вами номер мы отправим ссылку на онлайн-консультацию с врачом
На указанную почту мы отправим форму вашей заявки
На указанный номер мы отправили СМС с кодом подтверждения. Введите его
Не получили СМС-код?
Повторите через: 01:00
Чтобы продолжить и занять очередь к врачу, пожалуйста оплатите консультацию

Оплата Visa MasterCard
Ваша оплата прошла успешно!

пользователей перед вами
Когда врач будет готов связаться с Вами, мы отправим СМС с ссылкой для онлайн-консультацию.
Если у вас возникнут вопросы или проблемы с подключением, можете обратиться по ссылке.
ОК
Закрыть
*Продолжая использование сервисом iDoctor.kz вы
соглашаетесь с условиям Оферты