Метросальпингография - диагностика, выявляющая одну из причин бесплодия
Интервью

Ким Всеволод Анатольевич - Врач гинеколог, Достар Мед

Вопрос: Всеволод Анатольевич, что представляет собой процедура Метросальпингографии и почему она так важна для женского здоровья?

ВА: Метросальпингография – это рентгенологическое исследование, направленное на визуализацию маточной полости и маточных труб. Суть процедуры заключается во введении контрастного вещества через шейку матки, что позволяет получить детальные изображения труб и полости матки. Это необходимо для выявления аномалий, преград, воспалительных процессов и других проблем, связанных с женской репродуктивной системой.

Вопрос: Когда рекомендуется проведение Метросальпингографии?

ВА: Эта процедура часто используется в случаях бесплодия, повторных выкидышей. Важно выявить состояние маточных труб и полости матки для разработки эффективного плана лечения.

Вопрос: Как проходит сама процедура Метросальпингографии?

ВА: Пациентка помещается на рентгеновский стол, где через шейку матки вводится контрастное вещество. Затем снимаются рентгеновские снимки для визуализации контраста в трубах и матке. Процедура обычно занимает всего несколько минут. 

Вопрос: Какие аспекты вызывают наибольшие опасения у пациенток, готовящихся к Метросальпингографии?

ВА: Чаще всего пациентки боятся боли. Но надо понимать, что МСГ является инвазивной процедурой, подразумевающая введение контрастного препарата в полость матки. Так как процедура является инвазивной, то вызывает болевые ощущения. Но надо отметить, что благодаря нашей разработанной методике, мы снизили все дискомфортные ощущения, до минимума.

Мы не используем многоразовые металлические инструменты, используем только одноразовые, в т.ч. одноразовый тонкий гибкий катетер, позволяющий безболезненно установить его в полость матки.

Вопрос: Есть ли какие-то особенности в проведении Метросальпингографии в вашей клинике «Достар Мед»?

ВА: Мы используем цифровой рентген-аппарат, что позволяет проводить процедуру в реальном времени с максимальной эффективностью и удобством для пациенток.

В нашей клинике «Достар Мед» представлен цифровой рентген-аппарат, где врач может наблюдать «растекание» контрастного препарата по маточным трубам в реальном времени. Это идеальные условия проведения процедуры Метросальпингографии. Так как при первых признаках дискомфорта при введении контраста, предпочтительно приостановить процедуру, выполнить снимок и мгновенно оценить изображение на экране монитора. Если результат вызывает сомнения, дополнительно вводится небольшое количество контраста, и снимок повторяется. Таким образом, цифровой рентген-аппарат позволяет проводить МСГ с максимальной эффективностью и удобством для пациенток.

Не во всех клиниках представлены такие условия, т.е. проведение МСГ в рентген-кабинетах с аналоговым оборудованием, где результат интерпретируется врачом после завершения процедуры, снимок может получиться неудачным или недостаточно информативным, таким образом потребуется повторная процедура.

Вопрос: Какие анализы требуется сдать перед процедурой?

Врач: обычно достаточно мазка на степень чистоты и микрореакции, так как используемые инструменты и материалы – одноразовые и стерильные, что исключает риск распространения инфекций.

Вопрос: Какие советы вы даете женщинам, которые готовятся к процедуре Метросальпингографии?

Врач: Перед процедурой важно не переживать из-за возможных неприятных ощущений. Современные технологии и методы делают процесс более комфортным. Важно также соблюдать рекомендации врача после процедуры для максимальной эффективности и безопасности.

Вопрос: Какие рекомендации Вы даете пациенткам после Метросальпингографии?

Врач: После процедуры рекомендуется половой покой в течение двух недель, использование вагинальных свечей с антисептиком и ограничение горячих водных процедур.

Вопрос: Что еще вы считаете важным для пациенток знать о Метросальпингографии?

Врач: Пациентки должны понимать, что эта процедура - важный шаг в обеспечении репродуктивного здоровья. Она позволяет выявить проблемы и разработать индивидуальный план лечения, направленный на достижение здоровой беременности и поддержание репродуктивного здоровья.

Чтобы встать в очередь заполните заявку

На указанный Вами номер мы отправим ссылку на онлайн-консультацию с врачом
На указанную почту мы отправим форму вашей заявки
На указанный номер мы отправили СМС с кодом подтверждения. Введите его
Не получили СМС-код?
Повторите через: 01:00
Чтобы продолжить и занять очередь к врачу, пожалуйста оплатите консультацию

Оплата Visa MasterCard
Ваша оплата прошла успешно!

пользователей перед вами
Когда врач будет готов связаться с Вами, мы отправим СМС с ссылкой для онлайн-консультацию.
Если у вас возникнут вопросы или проблемы с подключением, можете обратиться по ссылке.
ОК
Закрыть
*Продолжая использование сервисом iDoctor.kz вы
соглашаетесь с условиям Оферты