В Казахстане уволили 1709 «липовых» врачей и медсестер

Недавно завершившаяся в пяти областях Казахстана проверка медицинских работников, стала поводом для увольнения нескольких сотен лже-медиков. Выяснилось, что документы, дающие им право на оказание диагностических и лечебных услуг -  поддельные.

Главной целью проверки, проводимой по инициативе Министерства здравоохранения Республики Казахстан, являлось выявление фактов работы медиков без сертификата, позволяющего осуществлять клиническую практику. Были проверены документы 225 тысяч казахских врачей и медицинских сестер.

У 1709 медиков обнаружены купленные сертификаты. В результате, 675 врачей и 1036 работников среднего медицинского звена, лишились своих рабочих мест. По этом поводу, через соцсети, высказался вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев. Он сделал публикацию на личной странице в Facebook, где посоветовал не тратить зря деньги на приобретение фальшивых сертификатов.

По мнению Абишева, принятые управлением здравоохранения меры пресечения данных нарушений, позволят не допустить подобных уловок в дальнейшем. По отношению к руководителям медучреждений, в которых выявлены правонарушения, будут применяться дисциплинарные взыскания.

Все изъятые во время проверки документы и собранные материалы, переданы в прокуратуру. С 1 августа 2019 года, по решению Минздрава, в информационных системах будет осуществляться блокирование рабочего места медика с просроченным сертификатом. За этим последует автоматическое увольнение. В своей записи вице-министр подытожил: «Фальшивые сертификаты – это пустая трата ваших денег».

При этом, на сегодняшний день, 30% казахских медиков работает без сертификатов. Данный вопрос обсуждался министром здравоохранения РК Елжаном Биртановым на встрече с главврачами столичных медицинских учреждений.

Чтобы встать в очередь заполните заявку

На указанный Вами номер мы отправим ссылку на онлайн-консультацию с врачом
На указанную почту мы отправим форму вашей заявки
На указанный номер мы отправили СМС с кодом подтверждения. Введите его
Не получили СМС-код?
Повторите через: 01:00
Чтобы продолжить и занять очередь к врачу, пожалуйста оплатите консультацию

Оплата Visa MasterCard
Ваша оплата прошла успешно!

пользователей перед вами
Когда врач будет готов связаться с Вами, мы отправим СМС с ссылкой для онлайн-консультацию.
Если у вас возникнут вопросы или проблемы с подключением, можете обратиться по ссылке.
ОК
Закрыть
*Продолжая использование сервисом iDoctor.kz вы
соглашаетесь с условиям Оферты