вопрос

Здравствуйте. Месяца 3 назад у меня на миндалинах слева появилась белая точка, но потом появилась ещё одна все с одной и той же стороны, теперь есть третья. они не болят, но если трогать то ощущения неприятные еще минут 20. Голос иногда пропадает. Чувство будто что-то мешает, появилась мокрота. Что это может быть?
По видимому речь идет о казеозных пробках .Миндалины, или гланды имеют внутренние полости, открывающиеся в сторону ротоглотки в виде лакун. Некоторые лакуны скрыты эпителиальными складками, другие – хорошо визуализируются. Всего таких отверстий может быть до нескольких десятков. При поражении тканей микробами к ним устремляются клетки иммунной системы, лейкоциты.Вещество, из которого состоят пробки – продукт «борьбы» организма с бактериями (отмершие ткани, клетки крови, скопление частиц инфекции), впоследствии способное кальцифицироваться и затвердевать.Как правило, у людей с хорошо работающей иммунной системой пробки в горле – явление преходящее, исчезающее из видимости при выздоровлении. Если же иммунитет (местный или общий) ослаблен, ангина обретает хроническое рецидивирующее течение, а гнойные пробки прочно «обоснуются» в отверстиях слизистой оболочки миндалин (гланд). Т.е начинать борьбу с пробками надо с элементарного взятия бак. посева из зева. Более подробно вам ответит врач во время консультации и непосредственного осмотра.
Добрый день. Похоже на то что там завелась инфекция, а чтобы узнать какая нужно сделать бак посев из зёва. А там решать как ее устранять
Здравствуйте! Беспокоящие Вас жалобы могут быть проявлением тонзиллита-воспаления миндалин.Попробуйте полоскание на 1 стакан теплой кипяченой воды 1/2 чайн.ложки пищевой соды,щепотка поваренной соли. Можно рассасывать одну таблетку ангисепта 2-3 раза в день .Хорошо обратиться на осмотр к лор-врачу. Берегите себя!
Здравствуйте! Это бывает при тонзиллите. Необходим осмотр и консультация лор врача. Выздоравливайте.