вопрос

Здравствуйте. На протяжении 5-6 лет при ходьбе мучают боли в икрах причем болят ноги поочередно. Когда ношу ортопедическую обувь, все хорошо. Но при ношении любой другой обуви боли возникают снова. Почему так происходит? Может ли это связано с сосудами?
Добрый день, боль это сторожевой пёс, который даёт сигнал, что , что то не то с организмом, пока это компенсируется ношением ортопедической обуви. Я бы посоветовала Вам не затягивать, и пройти обследование, так как причины могут быть разные, начиная от сосудистых проблем, или проблем с опорно двигательным аппаратом, и пути решения данного состояния соответственно тоже
Необходимо пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей и осмотр травматолога- ортопеда.
Здравствуйте! Безусловно, у Вас признаки плоскостопия и не исключается патология сосудов нижних конечностей. При плоскостопии импульс от шагов, не погашенный пружинящим сводом стопы, распространяется вверх по скелету. Нагрузки (и весьма значительные) достаются суставам, позвоночнику,основанию черепа, а также сосудам. Диагностикой и лечением плоскостопия занимается специалист-ортопед. Диагноз можно поставить визуально при осмотре пациента, а уточнить степень помогают инструментальные методы: подометрия, компьютерная диагностика стоп и рентгенография. Берегите себя!