вопрос гастроэнтерологу

Хронический запор

Я девушка 19 лет, беременность 15 недель, у меня хронический запор с малых лет, сейчас уже не могу сходить как 2ю неделю ужасные боли в животе, прописали дюфалак он не помогает, помогите что можно сделать кишечник полный массы очень твёрдые, сильно болит живот уже незнаю что сделать, в прошлый раз когда такое было пришлось ставить микро клизму так она ражжижила совсем чуть чуть и остальное выходило с ужасными болями до слез ?
Хронический запор при беременности является следствием изменения физиологии и биохимии при беременности, гормональной перестройкой организма, а также различными погрешностями в диете. Поэтому, отрегулируйте режим питания и диету: 1) Пейте утром на голодный желудок ½ стакана теплой воды 2) Употребляйте большое количество продуктов содержащих клетчатку, которая очень важна для восстановления перистальтики толстого кишечника (блюда из свеклы). 3) включить в диету большое количество сырых овощей и свежих фруктов 4) употребление овсяной и гречневой каши, черного хлебоу грубого помола, сухофрукты, особенно чернослив улучшат мторику толстого кишечника. 5) Исключаются продукты, увеличивающие нагрузку на кишечник, замедляющие эвакуацию каловых масс, вызывающих метеоризм и гниение: бобовые, белокочанная капуста, соленья и маринады, острые блюда, жирное мясо и птица, супы на бульонах из рыбы, мяса и птицы, редис и редька, шпинат и лук. 6) Если все это не поможет рекомендую препарат эукарбон, который содержит только активированный уголь и сенну – по 2 таблетки х 3 раза в день после еды (принимайте только при задержке стула 2-3 дня)
Здравствуйте.Попейте Дюфалак по 20-30 мл вечером после еды через 30 минут до месяца и следите за питание м,пейте больше воды