Вопросы к педиатр-инфекционисту

педиатр-инфекционисту
Эпштейна-Барра у ребенка по ПЦР
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мальчик, 1 год. Повышены лимфоциты с 3 месяцев. В анамнезе желтуха новорожденных (прошла с лечением за 2,5 месяца) и слегка увеличенные полушария мозга (очень медленно, но уменьшаются в динамике). Увеличились лимофоузлы на шее по бокам и немного в паховой области. Пцр на ЦМВ отрицательный, положительный пришел на Эпштейна-Барра с результатом 3,4*10^6. Посоветовали пройти узи печени и селезенки и исключить лимфому. Что можете посоветовать? Правильный ли нам дали совет и что можно ещё сделать? Спасибо заранее.
педиатр-инфекционисту
Ребенок попробовал землю из цветочного горшка
Здравствуйте. Ребенок попробовал землю из цветочного горшка. Есть ли риск заболеть столбняком? АКДС не получал по состоянию здоровья
педиатр-инфекционисту
Расшифровка анализа на коклюш
Ребенку 5 лет.Сдали анализ на коклюш. Пцр не обнаружено,а по крови igM положительный и igG >75. Так что у нас в итоге?
педиатр-инфекционисту
Здравствуйте. Положили в больницу в 2.5 месяцев с затяжной желтушкой, выявили ЦМВИ стадия репликации.
Результаты CMV IgM 1,950. CMV IgG 24,6. Врач назначил валганцикловир 2 раза в день в течение 6 недель. Пропили, повторно сдали анализы результаты были CMV IgM отрицательно 0,227 COL. CMV IgG положительно 11,4 МЕ/мл.Врач назначил дополнительно сдать ПЦР слюны и мочи (ДНК обнаружили ЦМВИ) и на авидность 82%(высокая авидность).Спустя месяц сдаём повторно результаты CMV IgM серая зона 0,720, CMV IgG 5,4. Сказали через 2 недели повторно сдавать, если показатели не упадут то будет лечение. Нельзя сразу начинать лечение? Мог быть скачек из-за ОРВ? И как в будущем отслеживать ЦМВИ у ребёнка и надо ли?
педиатр-инфекционисту
Билирубин 206 и прививка гепатит новорожденному
Здравствуйте! Ребёнок родился 20.12.2023 в 38 недель весом 3900. 22 декабря у него началась желтушка. Билирубин 206, гемоглобин 173. Сейчас лежит под лампой. Врачи настаивают на прививке от гепатита ЗАВТРА. Но разве желтушка и такой билирубин не является противопоказаниями? Стоит ли отказаться от вакцинации?
педиатр-инфекционисту
Бустрикс
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ребенку 8 лет. До этого прививки АКДС не получал. Сейчас предлагают поставить Бустрикс. В инструкции прочитала, что Бустрикс не подходит для первичной иммунизации. Можно ли ставить Бустрикс, если ранее не ставили прививки?
педиатр-инфекционисту
Корь
Мужу поставили диагноз корь в лёгкой форме, мне 29 лет в детстве получила 2 прививки от кори, контактирую с больным, меня заставляют сделать прививку от кори.Верно ли это? Ведь мне же делали уже эти прививки в детском возрасте.
педиатр-инфекционисту
Клебсиелла пневмония
У ребенка затяжная пневмония. Лежали в инфекционке в ОРИТ. Поставили пневмонию клебсиеллы. Принимали 9 дней меркацин (1 - 9 октября). После, выписали домой, спустя день температура 38, конечности холодные (очевидно белая гипертермия). Позвали участкового, сами предложили ставить эртапенем. Сегодня 5ый день, температура в норме (раз в день бывает 37-37.7). Начали сами изучать резистентность клебсиеллы на антибиотики - к карбапенемам она устойчива (наш эртапенем). Также прочитали, что могут иметь эффект аминогликозиды и цефалоспорины. Можно ли их совмещать?
педиатр-инфекционисту
Вакцинация
Здравствуйте! Ребенок в 9 месячном возрасте переболел корью.Сейчас ребенку 5 лет.В связи со вспышкой кори , ребенка хотят вакцинировать ККП.Верно ли то, что можно ставить вакцину?
педиатр-инфекционисту
Стрептококк, кандида (бак посев с зева)
Здравствуйте! Получены результаты анализа с зева у няни. Выявлены Streptococcus mitis (альфа гемолитический) 10*6 КОЕ/мл и Candida albicans 10*4 КОЕ/мл. Подскажите, имеется ли необходимость в лечении няни или данные показатели не опасны для детей, с которыми она будет контактировать? Спасибо!
педиатр-инфекционисту
Малыш приболел
Здравствуйте малышу 2года ночью началась рвота и температура 37'5 отпаиваю теплой водой, ригидроном ,свечи Виферон,энтрежирмино пока дала 1шт
педиатр-инфекционисту
У ребенка понос третий день, и сегодня пошла сыпь по телу
Три ночи была температура, днём понос и горло красное, скорая сказала,что это ротовирус, а сегодня пошла сыпь
педиатр-инфекционисту
Боль в желудке
У ребенка в анализе крови обнаружено лямблиоз. Прошу лечение
педиатр-инфекционисту
У ребенка обнаружен листериоз igg
Здравствуйте, у ребенка анализ такой пришел, помогите расшифровать Антитела листериоз igg 0.500
педиатр-инфекционисту
Рвота у ребенка 1,7 лет ночью 6 раз и вот в полдень
Ребенок с 22:00до 5 утра была рвота пил сок (тетрапакет) кушал гречку (домашнюю еду), ещё на грудном вскармливании. потом уснул несколько часов проспал проснулся весёлый покушал печеньку и грудь сосал к 12 часам опять рвота и нет настроения стал вялым, пожалуйста подскажите что делать?