Кандидоз

3037
Кандидоз: причины, виды, симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Кандидоз или молочница – заболевание, вызванное микроорганизмами группы «кандида», обусловленное быстрым размножением грибов в большом количестве.


Причины

Причинами молочницы могут быть многочисленные факторы, в том числе дисбактериоз, нахождение в помещениях повышенной влажности в течение длительного времени, пониженный иммунитет, а также неблагоприятные условия труда.
Находясь в организме человека, данные микроорганизмы пребывают в пассивном состоянии, но особая активность проявляется при низком иммунитете.
Грибы рода Candida

Врачи, которые могут помочь

Рейтинг 8.5
43 отзывов
Батталов Берик Пулатович
Стоимость приема:
Первичный прием
Цена не указана
Выезд на дом
от 10 000 тг
Показать номер
Подробнее о враче

Виды

Единой классификации, согласно которой можно рассматривать виды кандидоза не существует. Однако ученые, которые занимаются изучением данной болезни, различают следующие его формы.

Существуют следующие классификации данного заболевания:

1. Согласно локализации заболевания:

  • кандидоз кожи и ногтей;
  • кандидоз ротовой полости;
  • кандидоз внутренних органов;
  • урогенитальный кандидоз и кандидоз мочеполовых органов.

2. В зависимости от распространения инфекции:

  • кандидозный сепсис;
  • системный кандидоз;
  • поверхностный кандидоз.

3. В зависимости от течения грибковой инфекции:

  • острый;
  • хронический;
  • кандидоносительство.


Симптомы

Кандидоз обладает следующими симптомами: зуд в местах, пораженных грибком, белые частые выделения, боль при мочеиспускании. Выделения могут быть творожной консистенции, жидкие или мажущиеся. Цвет выделений может быть как зеленоватым, так и белым. Переход кандидоза в хроническую форму, способствует тому, что его симптомы постепенно стираются, и пациент уже не обращает внимания на небольшое ощущение зуда. Кандидоз в хронической форме сложнее излечить и его лечение занимает длительный период времени.

Воспаления на языке

Диагностика

При обнаружении признаков возникновения данного заболевания необходимо сразу же обратиться к врачу. Без проведения лабораторных исследований невозможно установить точный диагноз, потому как схожие признаки могут иметь и другие инфекции. Обычно проводится бактериологическое исследование или исследуется под микроскопом мазок.

Во время диагностики следует определить вид грибов Candida. Некоторые виды кандидоза не поддаются медикаментозному лечению. В этом случае проводится исследование на чувствительность грибков Candida к противогрибковым лекарственным препаратам.

Возникновение кандидоза является поводом, чтобы проверить иммунитет пациента. Иногда врач-иммунолог рекомендует сделать дополнительные исследования: иммунограмму и расширенное бактериологическое исследование на грибы.


Лечение

При возникновении кандидоза следует обратиться к следующим врачам: дерматологу, и иммунологу. Поскольку кандидоз – это инфекционное заболевание, то и его лечение предусматривает применение противогрибковых лекарственных препаратов. Это могут быть таблетки, крема, мази, вагинальные свеч и другие лекарственные препараты. Именно они помогут излечиться от этого заболевания.

Лечение кандидоза, в первую очередь, направлено на устранение причин, вызвавших возникновение данного заболевания.


Профилактика

Чтобы предотвратить рост грибов, следует употреблять йогурты и продукты, которые обладают противогрибковым действием, а это: прополис, масло чайного дерева, чеснок, сок грейпфрута, листья ореха, ягоды брусники и острый красный перец.


Литература и источники

  • Ю. К.Скрипкин. Кожные и венерические болезни. Учебник для врачей и студентов мед. вузов. — Москва: «Триада-Х», 2000. 
  • Кашкин П. Н., Лисин В. В. Практическое руководство по медицинской микологии. — М.: Медицина, 1983.
  • Аравийский Р. А., Климко Н. Н., Васильева Н. В. Диагностика микозов: Учебное пособие для системы послевузовского профессионального образования врачей. — СПб.: ИД СПбМАПО, 2004. 

  • Видео по теме: