Фимоз

11259
Фимоз: виды, причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Фимоз – это недуг, при котором при обнажении головки полового члена возникают сильные спазмы в области паха или обнажение и вовсе невозможно. Данное заболевание имеет характер патологического или физиологического заболевания. 96% мальчиков рождается с недугом, который характеризуется тем, что головка полового члена обнажается не полностью из-за малой подвижности крайней плоти. В шестимесячном возрасте у 80% мальчиков выявляется фимоз и наконец, в трехлетнем возрасте в 90% случаев головка полового члена двигается свободно без отклонений. Все это признаки физиологического фимоза, который порой может исчезать и в более позднем возрасте, то есть в 5 или 7 лет.

Случаи, в которых фимоз не исчезает после 7 лет, относится к патологическому типу заболевания.  На самом деле деление фимоза на такие две категории как патологический фимоз и физиологический фимоз является лишь условным делением, которое позволяет определить форму фимоза и возможные его дальнейшие осложнения. 

Фимоз полового члена

Врачи, которые могут помочь

Рейтинг 8.3
106 отзывов
Ибрагимов Тимур Михайлович
Места работы
Стоматологическая клиника "DM Dental"
Медицинский центр "VIA Medical"
Пн - Пт 07:00 - 12:00 (Врач сейчас работает)
Стоимость приема:
Первичный прием
Цена не указана
Выезд на дом
Цена не указана
Показать номер
Подробнее о враче

Виды

Медики различают такие виды патологии:

  • Анатомический (физиологический) – встречается в возрасте 2-4 года. Решение о хирургическом вмешательстве принимается для каждого пациента в индивидуальном порядке. В большинстве случаев головка открывается самостоятельно и не требуется никакого лечения.
  • Гипертрофический – кожа члена собирается словно «хоботок», выступая за пределы головки. Возможные осложнения гипогонадизм, баланит и нарушения в половом развитии.
  • Атрофический характеризуется очень тонкой и чувствительной кожей.
  • Рубцовый – образование шрамов и рубцов (чаще у взрослых мужчин после перенесенных воспалительных заболеваний).


Причины

До конца причины возникновения патологии медиками не изучены. Основные факторы развития и прогрессирования фимоза – травмы полового члена, инфекции и воспалительные процессы, наследственность. При этом следует заметить, что в соединительной ткани наблюдается недостаток коллагена и эластичных компонентов.

Фимоз может сохраниться до начала полового созревания. Тогда появляется несоответствие в размерах полового члена и крайней плоти, которая несколько меньше головки.

Фимоз полового члена

Симптомы

Из-за невозможности обнажения головки полового члена в препуциальном мешке скапливается смегма, остатки спермы , которые инфицируются и вызывают баланопостит (воспаление головки), циститы. В запущенной форме наблюдается затрудненное мочеиспускание, боли при эрекции. Во избежание осложнений следует без отлагательств записаться на прием к врачу-андрологу.


Диагностика

С целью диагностики необходимо записаться на консультацию к врачу-урологу или андрологу. Врач ставит диагноз на основании осмотра и жалоб больного.


Лечение

На сегодня существует только один способ лечения фимоза – циркумцизия. Другими словами – обрезание. Операция предполагает полное (частичное) удаление крайней плоти. Гормональный и медикаментозный курс лечения не дает никаких результатов. Операция проходит быстро и безболезненно. Осложнений не вызывает.


Профилактика

Во время беременности необходимо соблюдать все врачебные предписания, можно пойти на консультацию к генетику. Детей нужно предостерегать от травмирования и следить за их гигиеной.


Литература и источники

  • Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  • Калинченко С. Ю. Практическая андрология
  • Клиническая андрология / Под ред. В. Б. Шилла, Ф. Комхаира, Т. Харгрива. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011.

  • Видео по теме: