Азооспермия

2944
Азооспермия: классификация заболевания,причины возникновения, симптомы, диагностика, лечение и  прогнозируемые результаты


Азооспермия представляет собой форму мужской бесплодности, подразумевающая недостаток спермиев в жидкости семян. Затруднения в продуцировании сперматозоидов и дальнейшим смешением с жидкостью семян, что влияет негативным образом на зачатие. 

На возникновение азооспермии очень сильно влияет причины внешнего характера окружающей среды, которые провоцирует плохие состояния заболевших. Самыми распространенными последствиями являются проблемы многих семейных пар, которые не могут обзавестись ребенком. Зачастую потенциальное заболевание, связанное с осеменением, возникает там, где расцветает общее нездоровое состояние мужчины, что самым прямым образом влияет на качество сперматозоидов. 


Спермии в норме и при азооспермии

Врачи, которые могут помочь

Рейтинг 6.5
2 отзыва
Муханов Нурлан Елжанович
Пн - Чт 09:00 - 15:00
Пт 09:00 - 12:00 (Врач сейчас не работает)
Сб 09:00 - 13:00
Стоимость приема:
Первичный прием
Цена не указана
Онлайн-консультация (Рус, Қаз)
от 8 000 тг
Показать номер
Подробнее о враче
Рейтинг 5.1
3 отзыва
Сидоров Александр Дмитриевич
Стоимость приема:
Первичный прием
Цена не указана
Выезд на дом
от 5 000 тг
Показать номер
Подробнее о враче
Рейтинг 4.3
0 отзывов
Юсупов Азиз Заирович
Пн - Пт 09:00 - 15:00 (Врач сейчас не работает)
Сб 09:00 - 13:00
Стоимость приема:
Первичный прием
Цена не указана
Онлайн-консультация (Рус)
от 8 000 тг
Показать номер
Подробнее о враче

Виды

Современная медицина делит заболевание на следующие виды:

I. Признаками и причинами начала данного заболевания могут быть следующими:

  • Временная (функциональная) – лечение азооспермии данной формы не требуется, поскольку она не является постоянной и уйдет после того, как на организм перестанут воздействовать негативные факторы.
  • Экскреторная (обструктивная азооспермия) – является следствием нарушения проходимости семявыносящих протоков.
  • Секреторная (необструктивная азооспермия) – вызвана прекращением образования сперматозоидов.
  • Смешанная – имеет признаки как обструктивной, так и необструктивной формы.
  • II. Содержание сперматозоидов в семенной жидкости может уменьшится из-за влияния разрушающих факторов. Выделяют следующие стадии заболевания в зависимости от количества сперматозоидов:

    • Астенозооспермия. В эякуляте наблюдается достаточное количество и соответствующая норме форма сперматозоидов, однако только меньшая их часть имеет прогрессивное линейное (тип I) и прогрессивное непрямолинейное (тип II) движение.
    • Олигозооспермия. 1 мл спермы содержит менее 20 млн живых подвижных сперматозоидов.
    • Азооспермия. Полное отсутствие сперматозоидов в эякуляте.
    • Тератозооспермия. Подвижность и количество сперматозоидов в семенной жидкости находятся в пределах нормы, при этом более половины из них обладают выраженными нарушениями строения головки и хвоста.


    Причины 

    Заболевание подобного рода может развиваться по нескольким направлениям в зависимости от формы.

    1. Основными причинами развития обструктивной азооспермии можно назвать:

    • некоторые виды воспалительных заболеваний мужской репродуктивной системы, такие как: эпидидимит, орхит, воспаление простаты, везикулит;
    • врожденные аномалии в развитии семявыводящих протоков;
    • некоторые операции на органах мошонки, такие как вазектомия и др.

    2. Возникновение трудностей с выработкой половых клеток в яичках характерно для необструктивной формы болезни, которая может быть вызвана: осложненными процессами воспаления, опухолями яичка, заболеваниями эндокринных органов, сифилисом, эпидемическим паротитом (свинкой) и даже позвоночными травмами мужчины.

    3. Временная азооспермия характеризуется нарушением работы половых желез, что может способствовать отсутствию спермий в семенной жидкости. Эта форма заболевания чаще всего может быть вызвана прохождением химиотерапии, употреблением некоторых лекарственных препаратов, перегревом при посещении бань и саун, также может развиваться в условиях стресса и постоянной усталости.


    Симптоматика 

    Основным симптомом можно назвать бесплодие мужчины. Однако, как правило, заболевание не влияет на сексуальную жизнь больного.

    Все прочие симптомы обычно зависят от основного заболевания. К примеру, при гипогонадизме, который сопровождается недостаточным функционированием половых желез и нарушением синтеза гормонов, у мужчины заметен недостаток вторичных половых признаков, таких как: женственное строение тела, скудное оволосение, гинекомастия и др.

    Необструктивную азооспермию можно диагностировать при наличии следующих признаков: снижение либидо и эректильная дисфункция, микропенис, гипоплазия яичек.

    Обструктивная азооспермия у мужчины проявляется следующими признаками: боль или неприятные ощущения, отек или припухлость мошонки. Кроме того, заболевание может сопровождаться ретроградной эякуляцией.


    Диагностика 

    Специфика этого заболевания состоит в том, что в большинстве случаев диагностировать его можно лишь, если мужчина захочет завести детей. Зачатие в данном случае будет невозможно.

    В случае подозрения на бесплодие пациенту будет рекомендован медицинский осмотр, который включает ректальное обследование предстательной железы, тщательное ощупывание мужских половых органов. Уже на этой стадии врач может заметить симптомы наличия азооспермии. Чтобы установить точный диагноз, будут проведены дополнительные исследования.

    Диагностика азооспермии включает в себя следующий комплекс обследований:

  • спермограмма – двукратное исследование семенной жидкости с интервалом в 2–3 недели;
  • УЗИ предстательной железы, семенных пузырьков и органов мошонки;
  • генетическое исследование крови;
  • гормональное исследование крови, которое позволяет определить первичные и вторичные маркеры недостаточности спермообразующей функции яичек, а также оценить андрогенный статус.
  • Бесплодие мужчины

    Лечение

    Заболевание поддается лечению, но точных гарантий на успешный исход нет. Результат будет зависеть в первую очередь от причин, которые вызвали заболевание, поскольку цель терапии – устранить эти неблагоприятные факторы.

    Специалисты могут предложить два метода лечения азооспермии:

    • Хирургическое вмешательство. Его используют при обструктивной азооспермии, чтобы восстановить проходимость семявыводящих путей.
    • Консервативное лечение. Этот метод может помочь как при обструктивной, так и при необструктивной форме заболевания. Осуществляется путем стимуляции сперматогенеза с помощью гормональных препаратов. Также инфекцию можно устранить антибактериальными средствами.

    Однако в результате обоих методов беременность партнерши может так и не наступить. В этом случае врачи рекомендуют попробовать вспомогательные репродуктивные технологии (ИКСИ имеет наибольшую эффективность). В процессе открытой или аспирационной биопсии из яичка или придатка яичка получают сперматозоиды для осуществления процедуры ЭКО (экстракорпорального оплодотворения).

    Если причины азооспермии невозможно устранить, успешное лечение бесплодия, к сожалению, также неосуществимо. В этом случае специалисты могут порекомендовать паре воспользоваться возможностью оплодотворения с помощью донорской спермы.

    Профилактика

    Своевременная диагностика и лечение обструктивного вида азооспермии имеют довольно благоприятный прогноз – не менее 65% вероятности зачатия. Следует отметить, что зачать малыша естественным путем или с помощью вспомогательных методов у мужчин с обструктивной формой больше шансов, чем у пациентов с необструктивной формой.

    Секреторная азооспермия или врожденное отсутствие семявыносящих протоков могут стать показаниями для проведения пациенту мультифокальной биопсии яичек. В результате процедуры извлекаются жизнеспособные, пригодные для оплодотворения половые клетки. В медицинской практике имеется также множество успешных случаев естественного зачатия у мужчин, у которых наблюдается необстуктивная азооспермия.

    Наиболее благоприятные прогнозы в случае временной формы азооспермии, которая возникает из-за таких факторов, как нервный срыв, умственное или физическое перенапряжение, плохое питание, прием определенных лекарств и т.д. В данном случае достаточно лишь устранить неблагоприятные факторы, ставшие причиной заболевания, стабилизировать гормональный фон, принимать витаминные добавки с L-карнитином, цинком и фолиевой кислотой. А через несколько месяцев возможно полное восстановление.

    Кроме того, по словам специалистов, временная форма азооспермии зачастую встречается у мужчин, ведущих активную половую жизнь. Чрезмерное количество таких контактов снижает качество спермы и может привести к нарушению семявыводящих путей.

    Таким образом, чтобы не вызвать нарушение своих репродуктивных функций, следует серьезно относиться как к своему питанию, физическим и эмоциональным нагрузкам, так и к половым отношениям. 


    Список литературы и источников

  • Клод Вилли, Винсент Детье. «Биология. Биологические процессы и законы»
  • Сапин М. Р., Билич Г. Л. Анатомия человека
  • Якобзон Л. Я. Бесплодие // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

  • Видео по теме