Алкогольная депрессия

1648
Алкогольная депрессия: виды, причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Алкогольная депрессия – это заболевание, при котором у человека возникает расстройство аффективного характера на фоне злоупотребления алкоголем.  Впервые алкогольная депрессия была открыта как болезнь  врачом Блейлером в 1920 году. Однако поначалу она называлась алкогольной меланхолией. Проведенные далее исследования дали показания о том, что у больных наблюдаются признаки депрессии и сложные расстройства на фоне субдепрессивного состояния. Продолжительность болезни может составлять как пару недель, так и несколько месяцев. Ее длительность напрямую зависит от состояния пациента, особенностей его организма и психоэмоциональных факторов.

Чтобы диагностировать такой недуг врач обязан провести различные анализы, в том числе и анамнез. Развитие болезни также как и степень ее выраженности зависят от того какое время больной страдает алкоголизмом и на какой стадии он находится в данный момент. Как правило, большинство людей страдающих алкогольной депрессией – это группа в возрасте от 40 лет и старше. Молодые люди не имеют риска быть подверженными данному недугу.

Лица женского пола страдают данным заболеванием гораздо чаще, чем мужчины. Но у лиц мужского пола алкогольная депрессия протекает намного тяжелее и опаснее чем у женщин. Это связано с тем, что мужчины в принципе редко обращаются за медицинской помощью, что и нередко ведет к самоубийству на фоне депрессивного состояния.

Лечение алкогольной депрессии – это сочетание медикаментозной терапии с психотерапией. Лечением занимается специалист в области наркологии, психиатрии и психотерапии.

Депрессия на фоне алкоголя

Врачи, которые могут помочь

Рейтинг 9
5 отзывов
Башко Алла Алексеевна
Центр психического здоровья, г. Алматы
Алматы ул.Каблукова, 117А.
Пн - Ср 11:00 - 18:00
Пт - Вс, Чт 10:00 - 18:00 (Врач сейчас не работает)
Стоимость приема:
Первичный прием
Цена не указана
Онлайн-консультация (Рус)
от 10 000 тг
Выезд на дом
от 30 000 тг
Показать номер
Подробнее о враче
Рейтинг 8.3
15 отзывов
Скляр Сергей Владимирович
Места работы
Центр Психотерапии Сергея Скляра
Центр психотерапии Сергея Скляра на Коперника
Пн - Ср, Пт 15:00 - 22:00
Чт 15:00 - 17:00 (Врач сейчас не работает)
Сб 09:00 - 15:00
Стоимость приема:
Первичный прием
от 30 000 тг
Показать номер
Подробнее о враче
Рейтинг 7.2
7 отзывов
Тургумбаева Лейла Игиликовна
Пн - Пт 08:00 - 15:00 (Врач сейчас не работает)
Вс, Сб 10:00 - 17:00
Стоимость приема:
Первичный прием
Цена не указана
Онлайн-консультация (Рус, Eng)
от 5 000 тг
Показать номер
Подробнее о враче

Виды

В международной практике принято выделять два вида алкогольной депрессии.

  • Кратковременная – проявляется сразу после чрезмерного употребления алкоголя. Как правило, признаки проходят за двое суток.
  • Матовая или мягкая – несмотря на свое название, считается очень опасным недугом. После отказа от спиртного у человека теряется тяга и смысл к жизни, все кажется серым и скучным. Нередко заканчивается суицидом.


Причины

Основные причины возникновения заболевания:

  • постоянная атака организма токсинами приводит к кратковременным расстройствам психики;
  • нарушена деятельность центральной нервной системы;
  • дисфункции всех внутренних органов;
  • человек предпочитает выпивать в одиночестве;
  • потеря самоконтроля и отказ остановится; похмельный утренний синдром;
  • частичная потеря памяти (амнезия);
  • частые запои; интоксикация.

Больные аргументируют свою пагубную привычку как решение всех возможных проблем.

Человеку следует оказать всяческую поддержку.

Запой 

Симптомы

В самочувствии больного отмечается ряд изменений в поведении и организме в целом: упадок настроения, замедленное мышление, нарушенная координация движений, чувство тревоги и слезливость, подавленное состояние, психоз, дисфункции органов ЖКТ, в частности печени, поджелудочной железы, кишечника, белая горячка, недомогание, притупленный инстинкт самосохранения.

При возникновении симптомов следует записаться на прием к врачу-психотерапевту и наркологу.


Диагностика

На основе клинической картины и жалоб пациента ставится диагноз и назначается курс лечения. Проводится полный медицинский осмотр, осуществляется сбор анамнеза.


Лечение

Процесс лечения имеет положительный результат только в том случае, если больной самостоятельно хочет избавится от недуга.

Комплекс лечения заключается в приеме антидепрессантов, транквилизаторов и снотворного для восстановления психики и вывода человека из депрессии. Для снятия действия алкоголя необходима дезинтоксикация. Показан курс психотерапии. Хорошие результаты приносит мануальная терапия и иглорефлексотерапия. В период терапии необходима поддержка близких людей.

Регулярные занятия спортом не только закаляют тело и приводят в отличную форму, но и способствуют насыщению главного мозга кислородом.


Профилактика

Прекращение систематического употребления алкоголя, как правило, ведет к затяжной депрессии. Профилактические меры должны быть направлены на полную реабилитацию и пересмотр образа жизни.

Пациент должен побороть себя и верить в положительный результат.

Физические нагрузки способствуют выработке гормонов счастья (эндорфинов), тренировке мышц, собранности. Можно начинать просто с прогулок на свежем воздухе, затем подобрать занятие по душе – бег, борьба, велосипед, ролики и др.

Специалисты рекомендуют разнообразить питание. Народная медицина поможет улучшить самочувствие, снять напряжение, успокоить нервную систему. Отвары ромашки, пустырника, валерианы помогут в борьбе за здоровый организм. Очень полезно завести или обрести хобби. Новые интересы, круг единомышленников, результаты собственного труда избавят от дурных мыслей и подарят положительные эмоции. Даже поход на рыбалку или вязание носков способно снять стресс и настроится на положительные мысли.


Литература и источники

  • Соломон Э. Демон полуденный. Анатомия депрессии. — М.: Добрая книга, 2004. 
  • Минутко В.Л. Депрессия. — Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2006. 
  • Бек А., Раш А., Шо Б., Эмери Г. Когнитивная терапия депрессии. — Санкт-Петербург: Издательский дом «Питер», 2003. 

  • Видео по теме: