Опухоли легких и бронхов

897
Опухоли легких и бронхов: симптомы, причины, виды, диагностика, лечение и профилактика


Опухоли легких и бронхов являются группой опухолевых образований, которые могут различаться по видам причин возникновения.


Симптомы


Если опухоль в легочной ткани периферическая, то в таком случае заболевание проходит без симптомов. При увеличении объема либо глубоком расширении появляются острые боли и резко повышается температура.

В некоторых случаях опухоль может обнаружится при медицинском плановом осмотре, например во время флюорографии и рентгена.

Если рост опухоли запустили, то наблюдается повышенное скопление жидкости в раковом плеврите. Бывает, что такое количество жидкости может достигать сразу несколько литров. Негативным видимым последствием будет считаться появление сильной одышки у заболевшего онкологическим заболеванием. 

При раке бронхов сразу появляется сухой кашель, выделяется мокрота, в которой появляется кровь, начинается пневмония, сопровождающаяся сильным кашлем и повышенной температурой, ухудшением самочувствия, болями в грудной клетке. Это происходит из-за закупорки бронха.
Со временем течение недуга принимает постоянный характер. На фоне болезни могут возникать нарушения дыхания.
При появлении у человека указанных выше признаков показана консультация пульмонолога или онколога.

Легкие человека

Врачи, которые могут помочь

Рейтинг 8.1
10 отзывов
Фирсов Владимир Иванович
Места работы
Медицинский центр "Авеста"
Медицинский центр "Ақ Сенім"
Стоимость приема:
Первичный прием
от 8 000 тг
Показать номер
Подробнее о враче
Рейтинг 7.9
1 отзыв
Халыков Кадырбек
Стоимость приема:
Первичный прием
Цена не указана
Онлайн-консультация (Рус, Қаз)
от 10 000 тг
Выезд на дом
от 20 000 тг
Показать номер
Подробнее о враче

Виды

Опухли легких и бронхов – бронхопульмональный рак. В медицине выделяют следующие его формы:

  • периферический
  • центральный
  • Причины

Медики установили, что развитию патологии предшествуют определенные заболевания:

  • бронхит в хронической форме;
  • пневмония;
  • бронхоэктатическая болезнь.

Немалую роль в развитии недуга играет курение. Вероятность возникновения рака увеличивается в двадцать пять раз у тех людей, которые в день выкуривают две и более пачки сигарет. Также на образование опухоли влияет облучение.


Диагностика

На консультации доктор выслушает жалобы больного, изучит клиническую картину, проанализирует историю болезни и даст рекомендации. Затем врач направит пациента на обследование. В большинстве случаев назначается рентгенография. При необходимости проводится бронхография и бронхоскопия.

В сложных ситуациях выполняется КТ или МРТ. Для уточнения вида новообразования выполняют биопсию. Для окончательной постановки диагноза проводят торакоскопию.

Чтобы исключить метастазы в отдаленных органах, выполняют исследования печени, головного мозга, костей.

Рак легких

Лечение

Проводится комплексное лечение: оперативное вмешательство, химиотерапия, лучевая терапия (ЛТ). При диссеминированной форме недуга основной метод лечения – химиотерапия. Для получения продолжительного эффекта прибегают к ЛТ. При этом операция применяется редко.


Профилактика

Следует своевременно лечить воспалительные заболевания. Не менее важно отказаться от курения. Людям, работающим на производственных предприятиях с повышенной запыленностью, нужно использовать средства индивидуальной защиты (респираторы, маски).


Литература и источники

  • Ганцев Ш. К. Онкология: Учебник для студентов медицинских вузов. — М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2006.
  • Трахтенберг А. Х., Чиссов В. И. Клиническая онкопульмонология. — М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 2000. 
  • Онкология / В. И. Чиссов, С. Л. Дарьялова. — М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 2007. 

  • Видео по теме: