Можно ли уменьшить Большой нос?

2169
Большой нос (косметический дефект): виды, причины, симптомы, диагностика и способы корректировки

Большой нос – это дефект, при котором нос выглядит непропорционально с другими частями лица. Обычно, данный дефект не опасен, в основном он беспокоит только с эстетической стороны. На сегодняшний день косметологические услуги предлагают ряд операций, которые помогут избавиться от дефекта. Например: ринопластика.


Виды

Виды носа в соответствии с антропологическими нюансами:
  • лепториния - носовой указатель до 69,9%. Нос зачастую тонкий и узкий иногда высокий. (европейцы и эскимосы);
  • мезориния - носовой указатель от 70% до 84,9%. Обычный, среднего размера нос. (для любой расы);
  • хамэриния - носовой указатель от 85% до 99,9%. Нос широкий и низко расположен. (австралийцы и африканцы);
  • гиперхамэриния - носовой указатель выше 100%.
Носовой показатель - это расшифровка длины и ширины носа.


Причины

Данный косметический изъян появляется из-за наследственной предрасположенности (наличие у близких родственников и родителей) или расовой принадлежности (представители негроидной расы, меланезийцы, пигмеи Африки, тасманийцы). Также могут внести коррективы параметрические возрастные метаморфозы в организме, гормональные дисфункции (особенно при недугах гипофиза, гипоталамуса), заболевания, способствующие разрастанию тканей носа (ринофима, новообразования).

Возрастные преобразования состоят в нарушении соотношения носа и лицевого скелета. Кожа с течением времени теряет эластичность, мышечный тонус, что приводит к видимому увеличению размеров по отношении к другим элементам лица.

Большой нос (косметический дефект)

Врачи, которые могут помочь

Рейтинг 4.4
11 отзывов
Богин Игорь Александрович
Стоимость приема:
Первичный прием
Цена не указана
Показать номер
Подробнее о враче

Симптомы

Большой нос ― это чисто субъективная величина, его объем зависит не только от ширины и длины, но и от соразмерности с другими элементами лица. Орган с нормальными габаритами на фоне маленьких глаз и губ будет зрительно выделяться и казаться увеличенным.

Для данной патологии свойственно визуальное расширение параметров носа по отношению к другим составляющим лица, что ведет к диспропорциональности и делает его менее эстетичным.

Специалисты утверждают, что большой нос препятствует проникновению в организм человека инфекционных возбудителей, аллергенов и на 7 % меньшему поступлению пыли и бактерий, так как в этом случае выступает в роли преграды на пути микроорганизмов в носоглотку.


Диагностика

Если пациента смущает размер носа, следует записаться на прием к пластическому хирургу. Также нужна консультация косметолога, а при подозрении на развитие ринофимы необходимо обследоваться у дерматолога.

Диагностирование происходит на основании первичного осмотра и измерения носового указателя.


Способы корректировки

Терапия проводится пластическим хирургом оперативным методом и только по желанию пациента. Иногда существует потребность в помощи психолога или психоаналитика для преодоления психологического дискомфорта.

Операция, которая производится с целью коррекции размера, называется ринопластика. При проблемах с дыханием проводят септоринопластику.

После проведения манипуляции может потребоваться восстановительный период, но при правильном выполнении процедуры послеоперационные осложнения минимальны.


Литература и источники

  • Хомутов А. Е. Антропология. — Ростов н/Д: Феникс, изд. 3-е, 2004. 
  • Нос и носовая полость // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Нос (биол.) — статья из Большой советской энциклопедии. 

  • Видео по теме: