Втянутые соски

4070
Втянутые соски: виды, причины, симптомы, диагностика и лечение

Втянутые соски – это дефект, при котором сосок на сходном уровне с ареолой и втянут вовнутрь. Проблема состоит в том, что при кормлении грудного малыша – он не может охватить сосок. Обычно данный дефект не опасен, в основном он беспокоит только с эстетической стороны. На сегодняшний день косметологические услуги предлагают ряд операций, которые помогут избавиться от этого дефекта.


Виды

Типы патологии:

1. Инвертированная;

2. Скрывающаяся.

Форма изъяна:

1. Средне втянутый;

2. Короткий;

3. Плоский;

4. Длинный;

5. Сильно втянутый.

Дефект вызывает проблемы при кормлении грудного малыша.

Причины

Так как эта патология встречается довольно часто в обществе, ведущие специалисты выделяют несколько основных условий развития недостатка:

  • генетическая предрасположенность;
  • механические повреждения (удары, падения, ушибы);
  • неполное формирование сосков или же задержка развития;
  • недоразвитость млечных протоков;
  • длительное ношение белья не того размера и неправильной формы;
  • плохое функционирование молочных желез;
  • новообразования в груди и злокачественные опухоли.

Необходимо отметить влияние таких негативных факторов как, курение, злоупотребление алкоголем, наркотики и плохая экологическая среда.

Сравнение обычного и втянутого соска

Врачи, которые могут помочь

Симптомы

Признаки телесного изъяна не очень заметны самой женщине в обычный период жизни, но ярко выражены во время беременности.

При вынашивании плода молоко может просто вытекать. Вся симптоматика заключается в неудобстве при кормлении.


Диагностика

За диагностикой вы сможете обратиться к высококвалифицированному врачу-маммологу или врачу-гинекологу. Для устранения недостатка нужно выяснить истоки появления данного дефекта.

Врач назначит ряд исследований: общий анализ крови, мочи и кала, а также бактериальный посев с сосков на вирусные инфекционные заболевания и соскоб. Также информативными исследованиями могут быть УЗИ молочных желез или маммография.


Лечение

Втянутость сосков – достаточно простая и в то же время сложная аномалия, ее желательно вылечить и исправить до родов. Назначается комплексное лечение: терапевтическое и хирургическое.

Для коррекции осуществляется незначительное оперативное вмешательство под местной или общей анестезией по назначению анестезиолога.

Если после проведенных манипуляций изменений нет или девушка хочет полностью вытянуть сосок, нужно идти за помощью к хирургу. Под местной или общей анестезией (решает врач) проводится операция. Такое вмешательство может быть показано женщинам, которые не планируют в будущем вскармливать малыша. Если женщина планирует грудное вскармливание, проводится микрохирургическое вмешательство, с минимальным влиянием на протоки молочных желез. Любая операция, даже на уровне микро, может нести за собой ряд последствий и чувство дискомфорта.


Литература и источники

  • Грудная Железа — статья из Большой медицинской энциклопедии
  • Смирнова В. И. «Большой словарь медицинских терминов».
  • Глобальная стратегия по кормлению детей грудного и раннего возраста / Всемирная организация здравоохранения. — Женева, 2003

  • Видео по теме: