вопрос психологу

Гиперопека

Здравствуйте, мне 19 лет, я студент уже второго курса. Мои родители не разрешают мне выходит после 9 часов вечера, тогда как мои сверстники могут гулять в любое удобное для них время. На попытку войти в объективный диалог, родители все ещё думают что мне 5 лет. Всякий разговор с ними приходит в тупик, с аргументами «я же мать, ты должен меня слушаться. Иначе получишь от меня (физическое насилие). Что делать в такой ситуации ? Когда даже взрослый человек ведёт себя как ребёнок?
Здравствуйте, отношение родителей к вам как к ребёнку, говорит о том, что скорее всего они не видят вашего внутреннего роста. Ответственности за свои эмоции, а реакции, поведение. Скорее всего вы реагируете как ребёнок, и бунтуете, как обижаетесь, так и требуете. Ждёте понимания от них и зависите от них. Когда родители увидят как вы справляетесь с повседневными задачами, уверенно и самостоятельно. Берете на себя ответственность и доводит начатое до конца. Также касается реакций, даёте ли вы право родителям на их взгляд, как вы реагируете на них? Пока вы только доказываете, вы в маске взрослого, родители это чувствуют и переживают.
Поддержка родителей важна для самоощущения человека, особенно, в молодом возрасте. Ожидать, что с какого-то возраста родители будут относиться к вам как ко взрослому, уважать ваше личное пространство и независимость, если они до этого вели себя по-другому можно, но стоит ли? Вы потратите время и силы на доказывание и отстаивание себя, будете расстраиваться и убеждаться в том, что выхода из ситуации нет. Вашим родителям свойственна тревожность за вашу безопасность, это их способ справиться со сложными чувствами - страхом за жизнь ребенка. Вы всегда будете их ребёнком, за которого они несут ответственность. Это ни хорошо, ни плохо - это просто данность. Если с вами что-то случится, смогут ли они простить себя? Как вы можете помочь родителям проживать страх за вашу безопасность? Вы пишите про сверстников, которым разрешено гулять в любое удобное им время. В каждой семье устанавливаются свои правила совместного проживания. Какую роль в семье выполняете вы? Взрослеть означает справляться с разной реакцией на ваши поступки и желания. Уметь принимать неодобрение и идти к своим целям в соответствии со своими ценностями. Если вам нужна поддержка, приглашаю вас на консультацию.
Здравствуйте. Я вижу в этом созависимые отношения. Гиперопека - это дефект характера, который в последствии оказывает негативное влияние на развите детей. Это может вызвать неуверенность в себе, страх оценки и будущего, безответственное поведение и недоверие. Изменить родителей нельзя, но можно изменить свое отношение к проблеме и проработать новую модель поведения, которая неизбежно изменит отношение к Вам, как к личности, а следовательно и уровень взаимодействия.