вопрос офтальмологу (окулисту)

Мейбомит/халязион/синдром сухого глаза

Уже несколько лет беспокоит, как оказалось, халязион нижнего века левого глаза. Год назад был размером с горошину, сейчас стал намного меньше. То ремиссия, то воспаление. Сейчас немного воспалено нижнее веко правого глаза (боюсь что перерастет в холязион). Мейбомиевые железы закупорены, присутствует синдром сухого глаза (спасаюсь Оптинолом). На внутреннем веке видны сальные стержни. Год назад обращался к офтальмологам (3!), мнения и методы лечения кардинально расходились, назначенные препараты особо не помогли. Уже морально устал от того, что веки постоянно красные и восстановленные. Помогите
Добрый день. Необъодимо детально исследовать как организм в целом, так и глаза. Данные состояния связаны как с общим процессом подавления иммунитета, так и с локальными процессами воспаления век и конъюнктивы. В первом слуячае необходимо рбратитьсмя к иммунологам, во втором к офтальмологам с предварительно сделанными анализами (бакпосев с конъюнктивы обоих глаз на чувствительность к антибиотикам и анализ ресниц на Демодекс). Причем анализы нужно сдавать без преварителдьного использования каки-либо антибактериальных капель. Оптинол можете продолжать пока капать.
Здравствуйте, Ваше заболевание требует регулярного наблюдения у офтальмолога, как минимум 2 раза в год, у меня в практике есть такие случаи, в послднее время все чаще и чаще, связано больше с работой за компьютером , и использованием гаджетов. Запишитесь ко мне на консультацию, по телефону указанному на этом сайте, я подберу Вам индивидуальное и комплексное лечение .