Вопросы к детскому психологу

детскому психологу
психологическое здоровье ребенка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, составляет ли психолог письменно анамнез посетителя?
ЗДРАВСТВУЙТЕ, если необходимо или по запросу клиента можно составить характеристику/диагностический лист/карточку клиента.
детскому психологу
Ребенок 10 лет не раздевается
Здравствуйте, моему ребенку девочке 10 лет , не желает раздеваться , переодеваться , мыться , только с криком и с шумом , сначало прошу неделями спокойно , вещи готовлю для переодевания , ни в какую начинаю кричать сразу переодевается , но это может длится месяцами , на улице +35 две пары штанов и теплую кофту , это длится уже наверное года 4 , думала перерастет . Помогите и подскажите , что я делаю не так ???
Здравствуйте! Это очень тяжелые переживания как для Вас лично, так и для ребенка. Тем более, если это длится 4 года. Измучены Вы, измучена Ваша дочь. Причины такого поведения могут быть разные. Например, когда это началось впервые, стрессовым фактором могло послужить какое-то событие в жизни ребенка, и девочке было сложно справиться в тот момент. Другой причиной может быть какие-то отношения с водой/мытьем/моющими средствами. Также у детей с особой организацией нервной системы могут быть большие трудности при переходе из одного состояния/обстановки в другие. В том числе, и при смене сезона, когда надо менять гардероб. Таким детям сложно осуществить этот переход, как и многие другие, вплоть до перемены привычного расположения каких-то личных предметов, и т.д. Поэтому я предлагаю Вам не искать изъяны в своем поведении, а обратиться за консультацией к специалистам – невропатологу, эндокринологу, психологу, и, возможно, к психиатру, чтобы получить полную картину и рекомендации, помочь ребенку.
детскому психологу
Ребенок отказывается ходить в развивашку
Добрый день. Ребенку 5 лет. В первый раз в детский сад отдали в 3,5 годика, ребенок ходил три месяца и все три месяца плакал. Говорил что его там бьют, что он не хочет спать. Видя что он не привык, мы решили его оставить дома. Сейчас мы понимаем что чз 2 года ему нужно идти в школу и хотели бы его отдать на развивашку на 1-3 часа. Мы ему объясняли, что там ты будешь не долго, мама тебя будет ждать. Но он отказывается ходить туда и говорит что в школу тоже не пойдет. Как быть? Заставлять не хочу, хотелось бы чтобы у него было желание. Дома чуть что так сразу слезы, начинает плакать.
Добрый день! Очевидно, что Ваш ребёнок пережил тяжелый опыт адаптации к переходу в новую обстановку с чужими людьми, при расставании с мамой на несколько часов. Это всегда непростой период, и важно его пройти с максимальной поддержкой, как со стороны семьи, так и работников образовательно-воспитательного учреждения. Скорее всего, у вас так не произошло, и, более того, он подвергся избиению в детском саду, что является насилием и недопустимо в корне! В результате он получил психологическую травму, которая теперь мешает ему социализироваться и получить положительный опыт проведения времени среди других. В таком случае, он не сможет услышать Вас, и не поддастся ни на какие уговоры, так как эмоционально он погружается каждый раз в эту травму. Вам, как родителям, необходимо помочь ребенку и обратиться за квалифицированной помощью детского и/или, с моей точки зрения, семейного психолога. Так как то, что происходит дома, и как ведут себя значимые взрослые, имеет огромное значение в том, как ребёнок воспринимает окружающий мир, видит ли в нём угрозу или готов коммуницировать с ним. Консультация с психологом поможет во многом разобраться и направить свои усилия в верное русло, чтобы помочь всей семье.