Невринома глотки

1406
Невринома глотки: причины, виды, симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Невринома глотки - это доброкачественная опухоль, при которой не исключено метастазирование. Основой для этого образования являются нервные стволы, которые локализуются в глотке.


Причины

Выделяют 3 основные группы причин, способствующих появлению этого заболевания. Одна из основных причин - воздействие радиоактивных веществ. Механизм воздействия радиации на организм, до сих пор не изучен до конца. Хотя давно известно, что облучение заряженными частицами приводит к перерождению некоторых клеток организма в доброкачественные, либо раковые опухоли.
Патологии хронического характера, способствующие поражению носоглотки, также относят факторам, вызывающим именно невриному глотки. Такими заболеваниями считаются, к примеру, ринит, фарингит, тонзиллит.
Еще одним фактором считается вредоносное воздействие на глотку человека, который может привести к появлению и развитию опухоли.
Неблагоприятными для горла являются отравляющие воздействия: формальдегида, сложных токсических химических соединений, табакокурение, которые могут провоцировать нарушение работы клеточной системы.
Диагностика заболевания у врача

Виды

Существует несколько видов данного заболевания:

  • Невриномы, которые берут начало в шванновской нервной оболочке. Такого рода образования зовутся шванномами.
  • Второй тип называется нейрофибромой солитарного типа. Характерной особенностью данного типа опухолей является то, что все структурные элементы оболочек нервных клеток (а не отдельно взятые определенные части) принимают участие в создании такого рода образований.

Хотя подобного рода деление и является довольно рациональным с точки зрения теоретической дифференциации, с практической стороны оно лишено ощутимой пользы, так как глоточная невринома в обоих случаях лечится практически одинаково.


Симптомы

Довольно долго опухоль никак себя не проявляет. Однако со временем образование начинает влиять на функциональные возможности того участка гортани, где находится. Может произойти блокировка носового дыхания или проблемы с доступом воздуха в целом. При первых же симптомах пациент должен как можно быстрее обратиться за консультацией к врачу-отоларингологу, который проведет необходимые обследования. Так как этот недуг берет свое начало в поражении именно нервных клеток, то могут наблюдаться и такие характерные его проявления, как западение глаза, расширение зрачка, опущение верхнего века.


Диагностика

Чаще всего врач диагностирует данный недуг посредством процедуры, которая называется фарингоскопией. В большинстве случаев идентифицировать болезнь не сложно. Однако иногда есть необходимость в проведении и других процедур диагностического характера, например, сбор мазков, ларингоскопия. При этом пациенту стоит записаться на прием к врачу-онкологу, чтобы удостовериться, что образование является доброкачественным. Для этого производят биопсию.


Лечение

При лечении этой болезни показана хирургическая операция. Вмешательство проводится под местным наркозом через ротовое отверстие. Хирург вырезает невриному, проведя разрез в капсуле. При протекающих параллельно воспалительных процессах локального характера пациенту показана специфическая терапия, основанная на применении антибактериальных препаратов в сочетании с антигистаминами и противовоспалительными лекарственными средствами.


Профилактика

Необходимо отказаться от табакокурения, обезопасить себя от воздействия вредоносных веществ, вовремя и корректно лечить заболевания носоглотки.


Литература и источники

  • Авцын А. П., Вихерт Т. М. Невринома // Большая медицинская энциклопедия / под общей редакцией Б. В. Петровского. — 3-е издание. — М.:: "Советская энциклопедия", 1981.
  • Сапин М. Р., Билич Г. Л. Анатомия человека: учебник в 3 т. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.
  • Сапин М. Р. Анатомия человека. В двух томах. Том 1.

  • Видео по теме: