Акне

2312
Акне: виды, причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика


Человек, постоянно имеющий контакт с излучением, может попасть в зону риска. 

Акне принято считать известным заболеванием кожного покрова, при котором в пределах кожной поверхности появляется серьезная угревая сыпь, подкрепленная значительной закупоркой сальных желез.


Виды

Происходит нарушение естественного обменного процесса в коже, которая теряет собственную привлекательность. Недуг нередко связывают с появлением открытых и закрытых комедонов. Закрытые представлены относительно небольшими бугорками, наделенными телесным цветом, которые слегка выпирают над покровами.

Внешне они незаметны, но при проведении рукой по зоне поражения можно почувствовать странную шероховатость. Открытые образуются при выходе внутреннего содержимого наружу, на поверхность дермы.

Такие комедоны более заметны. Их иначе называют «черными точками». Наличие папулезных и пустулезных угрей сопровождается стремительным накоплением значительного количества кожного сала внутри поврежденного фолликула. Некоторые люди пытаются активно выдавливать появившиеся гнойнички, чем совершают фатальную ошибку. Ведь относительно легкая локализованная инфекция может привести к более широкому распространению болезни по всей поверхности кожи и последующему образованию вредоносных кист.

Довольно часто у представителей мужской аудитории наблюдаются узловые и кистозные явления, которые возникают из-за излишней активности сальных желез. Проявлением таких аномалий считаются разнообразные гнойники, фурункулы и нарывы, которые способны окончательно поразить дерму и лишить ее главных защитных функций.


Абсцедирующие угри сопровождаются появлением слизисто-гнойной жидкости. После угрей зачастую остаются рубцы. Угри могут появиться из-за:

  • постоянного использования декоративных космических препаратов;
  • загрязнения воздуха в зоне проживания;
  • пренебрежительного подхода к процедурам гигиены;
  • неправильного питания;
  • отклонений в надлежащей работе всего желудочно-кишечного тракта;
  • гормональных сбоев.
Акне на коже лица

Врачи, которые могут помочь

Рейтинг 8.8
18 отзывов
Буликеева Гульнара Султановна
Пн - Пт, Ср 09:00 - 20:00 (Врач сейчас работает)
Вт 09:00 - 16:00
Сб 09:00 - 13:00
Стоимость приема:
Первичный прием
от 10 000 тг
Показать номер
Подробнее о враче

Причины

Такие появления являются неотъемлемым "атрибутом" многих подростков, когда созревание проходит параллельно с трансформацией многих обменных процессов. Условий возникновения этого диагноза большое количество:

  • частое использование декоративной косметики;
  • загрязнение воздуха;
  • пренебрежение гигиеной;
  • воспалительные процессы внутри организма;
  • неправильное питание;
  • предменструальный период;
  • отклонения в ЖКТ;
  • гормональные сбои.

Эти условия – провокаторы отклонения в любом возрасте, несмотря на то что раньше чрезмерная угревая сыпь наблюдалась лишь у подростков.


Симптомы

Основными признаками считаются воспаленные гнойные прыщи или точки, проявляющиеся по всему лицу, шее и области декольте. Но это внутреннее проявление, а наряду с этим протекают недомогания внутренних органов.

Виды акне

Диагностика

Диагностировать недуг следует комплексно, для этого врач-дерматолог собирает анамнез, направляет пациента на биохимический анализ крови, уточнение уровня гормонов, УЗИ малого таза, надпочечников и предстательной железы, а также на рентгенографию или МРТ турецкого седла для исключения онкологии гипофиза.


Лечение

Многие желают применить самостоятельные методики терапии и стараются избавиться от проблемы в домашних условиях. Такая практика представляется безрезультатной и помогает устранить прыщи на непродолжительное время. Современные препараты снижают воспалительное течение, но не решают проблему, которая скрыта в гормональной перестройке или же в патологиях органов.

Худшим вариантом для человека будет решение выдавить прыщ. На месте удаленного чаще всего возникает несколько новых, это происходит из-за того, что давление на комедоны или угри частично опускает гной во внутренний слой кожи и лишь оттягивает его выход наружу. Полноценная терапия подобной ситуации начинается с серьезного обследования. Медик обязан выявить истинную первопричину возникновения воспаления и предпринять меры по ее устранению. Если первопричиной является болезнь органов, необходимо сперва обратиться к гастроэнтерологу и лишь затем возвращаться к дерматологу.

Терапия подразумевает назначение антибиотиков, профессиональное удаление всех угрей и черных точек, которое сопровождается уменьшением подкожного сала и глубоким очищением дермы. После подобной процедуры необходимо закреплять результат, ежедневно обрабатывая лицо специально подобранными препаратами. Медицинские препараты значительно отличаются от универсальных косметических средств и нуждаются в индивидуальном подборе. Не следует затягивать с обращением к специалисту, потому что профессиональный подход – самый эффективный метод.


Профилактика

К профилактике предупреждения акне относится тщательная гигиена кожных покровов, здоровое питание, избегание стрессовых ситуаций.


Литература и источники

  • Бакстон П. Дерматология. — М.: «Издательство БИНОМ», 2005. 
  • О. Л. Иванов, А. Н. Львов «Справочник дерматолога»
  • Т. Фицпатрик, Т. Джонсон, К. Вулф, М. Полано, Д. Сюрмонд. «Дерматология» атлас-справочник

  • Видео по теме: