Хромидроз

18477
Хромидроз: виды, причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Хромидроз является заболеванием потовых желез, когда их окрас трансформируется в красноватый, желтоватый, голубоватый, зеленоватый либо других оттенков. При данном заболевании синтезируется особенные пигментные вещества в апокринном железе, происходит внедрение внутрь человека химикатов и образуются красящие элементы, в результате чего большое количество мельчайших организмов начинают жить на дерме. Лечат от хромидроза в зависимости от этиологии заболевания, а сам процесс оздоровления состоит в том, чтобы удалить правильно потовые железа, устранить контакты с химическими окрашивающими веществами пот, и внимательной гигиене кожной поверхности.


Виды

Согласно современной медицине болезнь может быть:
  • Истинный хромидроз;
  • Ложный хромидроз.
Отсутствие потовых желез у человека

Причины

Хромидроз истинного характера определяется выделением секреторных желез с особым пигментом - липофуксином. Очень часто замечается при данном заболевании следующие оттенки: желтый, черный или голубой.


Симптомы

Хромидроз может проявляться:

  • цветным окрашиванием пота;
  • гипергидрозом.

Пот может приобретать цветной окрас, если происходит недостаточно тщательное соблюдение больным правил личной гигиены. Это происходит за счет того, что пот насыщен грибками и различными бактериями (еще это явление именуют псевдохромидрозом).

Иногда пота становится с резким запахом человеческой мочи (уридроз). Это происходит по причине выделения мочевины с потом или же выделяется мочевая кислота у людей, болеющих уремией или нефритом хронической формы. После потового испарения на волосах, а также впадинах под мышками образовываются мелкие кристаллы с мочевиной и мочевой кислотой. Этот процесс требует необходимой терапии основного заболевания.


Диагностика

Обычно к дерматологу за консультацией больной обращается, когда обнаруживает у себя окрашивание одежды и белья в местах соприкосновения ее с кожными покровами. Зачастую это происходит в подмышечных впадинах, зоне гениталий и области заднего прохода.

Вся диагностика базируется на том, чтобы установить причину возникновения потоотделения желтого цвета. Это проводится, используя люминесцентную диагностику для того, чтобы выявить окрашивающий пигмент непосредственно в составе самого пота. Также комплексная диагностика основана на:

  • исследовании соскоба на бактериологический посев и грибок;
  • определении количества и состава микрофлоры на поверхности кожи.

В основу диагностики кладетсяточное установление тех причин, которыепривели к появлению хромидроза. Наличие пигментов липофуксина в поте врач выявляет по характерному просвечиванию при проведении диагностики люминесцентного направления.

Хромидроз на теле

Лечение

Лечение хромидроза следует проводить по-разному, это может зависеть от причин, спровоцировавших его возникновение. К примеру, если данное заболевание напрямую связано с видом профессиональной деятельности, то вполне достаточно будет прекратить все контакты с вредным для организма веществом. Если хромидроз был вызван тем фактом, что на коже повышенное размножение бактериальной флоры или различных видов грибков, то необходимо мыться с мылом как можно чаще, а особенно хорошо очищать кожные складки и места с наличием большого количества потовых желез.

Часто для эффективной терапии хромидроза потребуется в первую очередь избавиться от гипергидроза – тогда пот может перестать окрашиваться сам по себе.

Лечение истинного хромидроза, который напрямую связан с излишней выработкой вещества под названием липофуксион, проводится методом лазерной коррекции, а также ультразвуковой деструкции потовых желез, удаляя их с помощью метода липосакции, хирургического иссечения или эндоскопического кюретажа. В ряде случаев подобные методы могут вызывать разные осложнения. Самым частым по проявлению бывает компенсаторный гипергидроз.

Если присутствует усиленное размножение бактерий и грибковой микрофлоры, то пациент нуждается в усиленной гигиене, особенно в местах кожных складок и участков кожи с наличием большого количества апокриновых желез.


Профилактика

Профилактические мероприятия базируются на:

  • нормальном питьевом режиме;
  • укреплении общего состояния организма человека;
  • личной гигиене;
  • ежедневном мытье ног мыльной водой или обмывании их холодной водой, необходимо часто менять стельки в обувь, чулки, носки, нельзя носить резиновую обувь.


Литература и источники

  • Семенов Н. В. Биохимические компоненты и константы жидких сред и тканей человека. М. «Медицина», 1971
  • Крылов О.А., Вейн А.М. Потоотделение // Большая медицинская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. Б.В. Петровский. — 3 изд. — Москва : Советская энциклопедия, 1983.
  • Вовси М.С., Томилин В.В. Пот // Большая медицинская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. Б.В. Петровский. — 3 изд. — Москва : Советская энциклопедия, 1983. 

  • Видео по теме: