Аденокарцинома почки

2275
Аденокарцинома почки: стадии, причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика


Аденокарцинома почки - это недуг, при котором в эпителиях каналов почек наблюдается почечно-клеточный рак. Чтобы поставить такой диагноз врач обязан провести следующие исследования: ультразвуковое исследование почек, цистоскопия, экскреторная урография, уретеропиелография, компьютерная томография почек.


Стадии

По системе TNM выделяют такие стадии распространения поражения:
  • Т1 – локализация образования в пределах капсулы почки;
  • Т2 – прорастание фиброзной почечной оболочки;
  • Т3 – область локализации увеличивается за счет почечной жировой капсулы и сосудистой ножки;
  • Т4 – попадание раковых клеток в другие соседствующие органы;
  • NX – нет возможности диагностирования состояния регионарных ЛУ в предоперационный период;
  • N1 – метастазы (М) в ЛУ обнаруживаются в ходе диагностики (рентгенологической/ радиоизотопной);
  • М0 – не выявлено отдаленных М;
  • М1 – отдаленный М (одиночный);
  • М2 – присутствие множественных метастазов.
Выделяют также три этапа развития злокачественного новообразования: скрытый (латентный), общий и местный.


Причины

Причины возникновения до конца неизвестны. Возможными причинами развития патологии являются гломерулонефрит, пиелонефрит, травмирование органа, воздействие на ткань почки химическими веществами (углеводородами, нитрозаминами, ароматическими аминами), а также курение и лучевое облучение. Опухоль нередко перерождается из аденомы почки (доброкачественной). Зачастую новообразования развиваются на фоне лишнего веса и гипертонии. Наследственные формы этой болезни и дизонтогенетические нарушения относятся к редким причинам ее появления.

Поврежденная и здоровая почки

Симптомы

На первом этапе симптомы отсутствуют. На более поздних стадиях появляются такие проявления, как гематурия (наличие в моче крови), увеличение размера органа. В моче видны кровяные нитевидные сгустки, длинна которых достигает 6-7 сантиметров.

Гематурия наблюдается периодически. При внутреннем кровотечении органа возникает риск тромбоза вен в пораженном органе и задержка мочи из-за блокады мочевого.

Люди в 60-70% случаев жалуются на ноющую тупую боль в пояснице, которая отдает в пах и бедро. В запущенной стадии недуга образование можно прощупать через брюшную стенку.

Если у женщин поражаются венозные сосуды, возникает варикоз вен половых губ, а у мужчин – варикоцеле.

К симптомам этого вида аденокарциномы относят снижение веса, высокое артериальное давление, общую слабость, повышение температуры тела, кахексию и анемию. На поздних стадиях отмечают отечность, рост показателя СОЭ.


Диагностика

Для постановки диагноза необходимо записаться на прием к врачу-урологу и онкологу. Проводятся рентгеновский, ультразвуковой и эндоскопический способы диагностики. Также необходимо сделать лабораторные исследования мочи на наличие гематурии, сдать анализ крови на нормохромную анемию и повышенное СОЭ, а также на наличие онкомаркеров.


Лечение

Лечат данное заболевание комплексно. Показано оперативное вмешательство и лучевая терапия. Если опухоль обнаружена на ранней стадии развития, возможно выполнение частичной нефрэктомии. В тяжелых случаях проводят тотальную нефрэктомию, в ходе которой вырезают забрюшинную и паранефральную клетчатку с ЛУ. При одиночных М в легких во время операции также удаляют метастатический очаг. Последний метод и химиотерапия используются в паллиативном и симптоматическом лечении при прогрессировании болезни.

После проведения оперативного вмешательства пациент должен находится под постоянным наблюдением врача-уролога и онколога.


Профилактика

Чтобы исключить рост злокачественных новообразований, необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, вовремя выявлять отклонения в работе организма. Раз в год рекомендуется проходить УЗИ-обследование. При возникновении симптомов не заниматься самолечением, консультация врача-уролога обязательна.


Литература и источники

  • Онкология - под редакцией Глыбочко П.В. Москва издательский центр «АКАДЕМИЯ», 2008 
  • Онкология - Ганцев Ш.Х., «МЕДИЦИНСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО» МОСКВА, 2006 
  • Хирургические болезни: учебник / под редакцией А. Ф. Черноусова. М.: ГЭОТАР-МЕДИА, 2010. 

  • Видео по теме: