Некрасивый пупок

15755
Некрасивый пупок (косметический дефект): виды, причины, симптомы, диагностика и способы корректировки

Некрасивый пупок – это дефект, при котором форма пупка отличается от пупка среднестатистического человека. Пупок – это самый первый рубец в жизни каждого человека.

У каждого человека абсолютно индивидуальная форма пупка ее отличие состоит в размере и глубине. При некрасивом пупке, у основания пупка имеются выпирающие части или растянутые рубцы.

Виды

Пупок бывает в основном двух типов: врожденный и приобретенный. С приобретенным пупком рождается третья часть детей по всему миру. Именно врожденный пупок – это тот случай, когда аномалия выходит в вид выпуклости, что остается на всю жизнь. Также, но реже выпуклый пупок – это результат неправильного действия со стороны акушера-гинеколога

Некрасивый пупок (косметический дефект): виды, причины, симптомы, диагностика и способы корректировки

Причины

К причинам, приводящим к неэстетичной деформации, относят:

  • неправильный способ пересечения пуповины новорожденного младенца;
  • неправильный уход за пупочным рубцом;
  • заражение пупочной ткани (омфалит) в процессе пересечения пуповины;
  • видоизменение и «наползание» кожи на новообразованный пуп;
  • высокое давление внутри брюшной полости;
  • наличие пупочной грыжи;
  • видоизменения кожи, появившиеся в результате пирсинга;
  • инфекция, занесенная при проколах, хирургических вмешательствах или при удалении лишней жировой ткани (липосакция);
  • беременность;
  • обвисание кожи на животе с возрастом.


Симптомы

Обычно естественный рубец располагается на серединной линии живота— между мечевидным отростком грудины и лобком. У большинства он имеет воронкообразный вид, а его глубина определяется количеством жировых клеток на этом участке брюшной стенки. Размер, форма и глубина пупка могут изменяться в течение жизни, что может не всегда понравится его обладателю.

Возможные симптомы, присущие несимпатичному пупку:

  • портит общий облик красивого торса;
  • выступает над уровнем кожных покровов, доставляя дискомфорт обладателю, так как, возможно, будет цепляться за пояс одежды;
  • смещается вправо или влево относительно срединной линии живота, что приводит к асимметрии пупка.

Косметический дефект может создавать физический дискомфорт человеку, негативно сказываться на его психическом здоровье.

У людей педантичного характера, имеющих некрасивый пупок, может снижаться самооценка. Не исключено и развитие комплексов, приводящее к отказу от посещения мест с оголенным торсом (бани, пляжи, бассейны). Индивид все чаще в жаркое время года носит одежду, прикрывающую недостаток. Присутствие не очень симпатичного шрамовидного образования может стать проблемой в построении отношений с противоположным полом. Психические нарушения, вызванные наличием этого недостатка, присущи женщинам и молодым девушкам.


Диагностика

Если вы обнаружили у себя данное видоизменение на теле, следует обратиться к косметологу, хирургу. Иногда пациенту потребуется консультация дерматолога или даже инфекциониста (если в кожных покровах протекает воспалительный процесс). Врач диагностирует изъян сразу, при первом осмотре. В таком случае диагностические методы не назначаются, исключением будет лишь случай с инфекционным поражением.


Способы корректировки

Обычно лечением некрасивого пупка занимается пластический хирург. Безусловно, хирургическое исправление недостатка не обязательно, а проводится только по желанию пациента. Однако в отдельных ситуациях медики настоятельно рекомендуют поскорее провести операцию. К таким особым случаям относится разрыв кожных покровов, наличие грыжи, сильное выпирание рубца, воспаление кожи или неудачно проведенная липосакция. Хирургическое вмешательство, проводимое на месте естественного рубца, называется умбиликопластикой.


Литература и источники

  • Шимкевич В. М.,. Эксомфалия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  • Пуповина // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

  • Видео по теме: