вопрос психологу

Отношения с родственниками

Мне 26 лет, и мне не нравятся мои отношения с родственниками, которые навязывают мне свое мнения, требуют от меня того, что не хочу, например, чтобы женился. Еще смеются над моими интересами. Но в то же время я не могу им грубить, иногда срываюсь, потом каюсь, мне стыдно. Как решить этот вопрос, чтобы они от меня отстали?
Здравствуйте! То, что Вы рассказали выглядит, как нарушение Ваших личных границ и неуважение к Вашим индивидуальным потребностям и взглядам со стороны родственников. Думаю, Вам необходимо, прежде всего, понять, что Вы имеете полное право на то, чтобы эти личные границы отстаивать и защищать, не боясь, что навредите родственникам. И необходимо учиться этому. Вам поможет помощь и поддержка психолога в этом процессе.
Здравствуйте. Как правило, другие люди могут навязать свое мнение в основном в двух случаях: 1. вы материально зависимы от них; 2. у вас заниженная самооценка. Если первый вариант не про Вас, то нужно разобраться с чувством неуверенности, которое и не дает Вам возможность отстаивать личные границы, в результате чего Вы испытываете самые разные негативные эмоции - от гнева до стыда. Если Вы хотите раз и навсегда избавиться от неуверенности и страхов, приходите в наш Центр психологической помощи "Абсолют" на психотерапию.