вопрос терапевту

ночная полиурия

В июле переболела ковидной пневмонией. Есть антитела IgG. Вначале заметила скудное мочеиспускание. Была у нефролога, в моче повышенные лейкоциты, узи показало небольшое воспаление. Пролечилась антибиотиком. И тут началось- временами высокое давление до 180 на 100, понижаю нифедипином, и всю ночь бегаю в туалет до 2 л. Днем опять скудное мочеиспускание. И так повторяетя регулярно. Назначали прокапать два препарата метрогил и кавинтон. Пока ситуация не улучшилась. Сахар 5,2, жажды нет вообще. Планирую сдать кровь на гликезированный гемоглобин.
В биохимическом анализе крови надо обратить внимание на креатинин и мочевину , СКФ, нужно проследить за выделением мочи в течении суток и количество выпиваемой жидкости, соотношение. И обязательно коррекция артериального давления , контроль в дневнике и консультация терапевта по месту .
Добрый день. Я так поняла вы пролечились антибиотикам, но эффекта не было- возможно у вас нет чувствительности к данному препарату. Пройдите обследование: биохимический анализ крови: мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, холестерин; бактериологическое исследование мочи с определением чувствительности к антибиотикам; анализ мочи по Нечипоренко и Земницкому, ЭКГ. Если у вас ранее не было повышения АД, то возможно данное повышение АД на фоне обострения заболевания почек. Нужно подобрать гипотензивную терапию- для этого вам нужно обратиться к участковому врачу по месту жительства.
Добрый день! Нифедипин не является базовым препаратом до лечения гипертонии. Необходимо подобрать адекватное лечение высокого давления. Если вы уже прошли курс лечения антибиотиком по поводу обострения пиелонефрита, то прежде чем начать второй курс, сдайте ещё раз ОАМ. Если признаки активного воспалительного процесса сохраняются, то повторный курс антибиотиков целесообразно проводить с учётом чувствительности.