Рак прямой кишки

1223
Рак прямой кишки: причины, виды, симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Рак прямой кишки – онкологическая болезнь, вызванная появлением злокачественных клеток. 


Причины

Возникает при предраковых процессах.

Поводом к появлению служат:

В данном случае не следует удалять из рациона питания, обогащенные клетчаткой продукты. Чрезвычайно вредно увлекаться изобилующей белками, углеводами, красителями и консервантами пищей.

Врачи, которые могут помочь

Виды

По расположению опухоли выделяют:

  • в верхнем, среднем, нижнем отделах ампулы;
  • на границе между прямой и сигмовидной кишкой.

Выделяют различные виды роста опухоли:

  • в глубину тканей – эндофитно;
  • в просвет кишки – экзофитно;
  • смешанный вид роста.


Симптомы

Клиническая симптоматика появляется медленно и постепенно. Явные симптомы развиваются только, когда опухоль начинает значительно увеличиваться в своих объемах. При этом происходит раздражение окружающих тканей, появляется отделение крови, слизи и гноя из анального отверстия, нарушается работа и функционирование кишечника. Чем больше будет размер опухоли, тем сложнее будет ее рост и прорастание в стенки кишечника, а также месторасположение – от этого будет зависеть клиническая симптоматика заболевания.

Болезненность в области прямой кишки появляется при опухоли, которая располагается вблизи ануса, так как в этой зоне очень много нервных чувствительных рецепторов и нервных окончаний. Во всех остальных случаях боль может появляться значительно позже, что будет говорить о запущенности процесса, так как опухоль начинает прорастать в стенку кишки и близлежащие органы и ткани. Также болезненность может возникать при прохождении каловых масс через ссуженный опухолью просвет. Болезненность характеризуется своей постоянностью внизу живота, в области крестца и копчика, в зоне анального отверстия.

Появление крови, гноя и слизи из области анального отверстия заставляет пациента обращаться за медицинской помощью к специалистам. При постоянной потери крови медленно развивается хроническая анемия.

Кроме вышеперечисленных симптомов появляется постоянный запор, метеоризм, недержание газов и каловых масс, тенезмы. Больные стают бледными, быстро теряют в весе, нарушается общее самочувствие в виде слабости и быстрой утомляемости.

Если своевременно не обнаружить развитие патологии, могут появляться осложнения в виде гнойных парапроктитов, развитие флегмон малого таза и кишечной непроходимости, вызванная закупоркой просвета кишечника. Опухоль может прорастать в соседние органы. Метастазирование происходит лимфотическим и гематогенным путем в отдаленные органы.

Появление злокачественных клеток

Диагностика

Если вы обнаружили у себя вышеперечисленные симптомы, необходимо незамедлительно обратиться к врачу-проктологу, который в обязательном порядке направит вас на консультацию к врачу-онкологу после объективного осмотра.

Диагноз устанавливается на основании жалоб пациента, данных, полученных при объективном осмотре пальцевого исследования, а также на результатах дополнительных методов диагностики:

  • Рентгенография органов брюшной полости и органов малого таза.
  • Ультразвуковое исследование органов малого таза.
  • Ректороманоскопия с биопсией.
  • Колоноскопия с биопсией.
  • Клинический анализ крови.
  • Реакция Грегерсена (исследование каловых масс на наличие скрытой крови).
  • Биохимический анализ крови.


Лечение

Самым эффективным методом терапии является оперативное вмешательство с полным удалением опухоли, близлежащих лимфатических узлов и пораженных тканей.

Хирургическое лечение чаще всего комбинируют с лучевой терапией, которую применяют до и после оперативного вмешательства. Иногда назначается химиотерапия с определенной комбинацией и последовательностью применения цитостатических лекарственных препаратов.

Если пациент обратился на третьей или четвертой стадии развития процесса, используются только паллиативные методы, которые улучшают качество жизни больного, но не устраняют основную причину и не удлиняют пациенту жизнь.


Профилактика

При наличии предрасположенности к полипозу, необходимо один раз в году приходить на профилактический осмотр к проктологу.

При наличии трещин или хронических воспалительных процессов, необходимо постоянно наблюдаться у проктолога. Также специалисты рекомендуют:

  • Коррекцию питания, избирательное употребление продуктов с учетом приема в пищу грубой клетчатки, исключение консервантов и красителей.
  • Профилактику запоров.
  • Умеренную физическую активность.


Литература и источники

  • Ф.Л. Киселев, Е. Н. Имянитов, Н. П. Киселева. Молекулярная онкология. От вирусной теории к лечению рака. — ГЕОС, 2013.
  • Черенков В. Г. Клиническая онкология. — 3-е изд. — М.: Медицинская книга, 2010. —
  • Чиссов, Валерий Иванович. Онкология: нац. рук.. — ГЭОТАР-Медиа, 2008..

  • Видео по теме: