Ановуляторный цикл

1387

    Ановуляторный цикл: виды, причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика


    Ановуляторный цикл – называют менструальный цикл без овуляции, сохраняя регулярное маточное кровотечение, но при отсутствии развития желтого тела.

    Современная медицина разделяет две разновидности данной дисфункции:

    • Физиологическая – происходит в период естественных физиологических изменений в период полового созревания, в период кормления грудью и климакса. Эти процессы носят естественный природный характер и не требуют медикаментозного лечения.

    • Патологическая – нарушения овуляционного и менструационного циклов с систематичной последовательностью, в том числе сопровождающееся маточными кровяными выделениями.

    Основными причинами развитию данной патологии являются, – наследственная предрасположенность, поликистоз яичников, сбои гормональной системы, период полового созревания и менструационного цикла у подростка, различные нарушения репродуктивной системы, нарушение в работе яичников, период менопаузы и климакса, воспалительные процессы в придатках, изменения в функционировании щитовидной железы, различные психические расстройства, стрессы, скудное питание, климатические изменения, гипоталамо-гипофизарные изменения, интоксикация организма.

    Консультация гинеколога

    Симптомы

    Клиническая картина может иметь различные признаки. Прежде всего имеют место менструальноподобные выделения. Фолликул не выходит в брюшную полость, при этом уровень эстрогена снижается и наступает кровотечение.

    Очень часто наблюдается задержка месячных, затем недлительные и скудные выделения либо же очень обильные.

    При возникновении симптомов следует записаться на прием к гинекологу и эндокринологу.


    Диагностика

    Специалист проводит сбор анамнеза. Первостепенную роль играет график базальной температуры. С помощью УЗИ обследуют органы малого таза на наличие патологий и жизнедеятельности желтого тела.

    Методом фолликулометрии определяют динамику фолликулов и их диаметр. Нужно сдать лабораторный анализ крови на установление анемии. В 1 и 2‑й фазе цикла проводится исследование уровня прогестерона, эстрадиола, пролактина, мужских гормонов.

    Специалист делает выскабливание ткани полости матки, затем проводит микроскопическую гистологию материала. Требуется диагностика гинекологического мазка и ПЦР инфекций.

    Менструальный цикл

    Лечение

    Показана гормональная терапия. Главная цель – восстановить и скорректировать фон с помощью гестагенов и эстрогенов. На этом этапе прописывается ряд препаратов для стимуляции овуляции.

    При наличии инфекций или воспалений проводится соответствующая терапия с применением лекарств, инъекций и капельниц.

    Обязательным пунктом является прием витаминов и микроэлементов.

    Физиотерапевтические методы – электрофорез, электростимуляция шейки матки, грязи, массаж.

    Несвоевременное лечение может привести к анемии, бесплодию, маточному кровоизлиянию, дисфункции яичников.


    Профилактика

    В профилактических целях следует 2 раза в год посещать гинеколога.

    Особое внимание следует уделять полноценному питанию, не увлекаться диетами, насыщать организм витаминами и микроэлементами.

    Не допускать инфицирования половым путем (во время полового акта использовать презервативы, соблюдать интимную гигиену).

    Гормональные сбои следует незамедлительно лечить, ведь они ведут к развитию многих патологий.

    Нужно оградить себя от чрезмерных физических нагрузок и занятий спортом. Избегать стрессов и психоэмоциональных расстройств, частой смены климата.


    Литература и источники

  • Тарасова М. А., Лекарева Т. М., Потин В. В., Петрова Н. Н. Предменструальный синдром. — СПб.: Н-Л, 2007.
  • Савельева Г. М., Серов В. Н., Сухих Г. Т. Акушерство и гинекология. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010.
  • Дуда В. И., Дуда В. И., Дуда И. В. Гинекология. — М.: АСТ, 2008. 


  • Видео по теме: