Отрубевидный лишай

11580
Отрубевидный лишай: виды, причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Отрубевидный лишай является инфекционным заболеванием острого типа кожной поверхности. Образуется такое заболевание в результате излишнего потоотделения, и также диареза. Кто заболевает грибковым цветным лишаем, страдает от проявления кожных высыпаний.


Виды

Данное заболевание вызывает патогенные изменения кожи и эпидермиса. Болезнь делится, согласно современной медицине, на следующие разновидности в зависимости от цвета: розоватый, красноватый, белесый или одновременно разных цветов. Заболевание может протекать в одной из следующих форм:
Эритематоскамозной - при котором шелушащаяся сыпь будет коричневатого или серого оттенка цвета, заболевание появляется по осени или весной.
Фолликулярной - когда в области высыпаний образуются гнойники, такая форма заболевания может появится в результате другого заболевания - острый диабет.
Отрубевидный лишай на коже

Врачи, которые могут помочь

Рейтинг 8.2
3 отзыва
Неустроева Алёна Валерьевна
Стоимость приема:
Первичный прием
Цена не указана
Онлайн-консультация (Рус)
от 7 000 тг
Выезд на дом
от 10 000 тг
Показать номер
Подробнее о враче
Рейтинг 6.1
71 отзывов
Ниязова Ляззат Барибаевна
Пн - Пт 09:00 - 15:00 (Врач сейчас не работает)
Сб 09:00 - 13:00
Стоимость приема:
Первичный прием
Цена не указана
Показать номер
Подробнее о враче

Причины

Причиной частого возникновения отрубевидного лишая характеризуется плохими жилищными условиями, некомплексным питанием, сниженным иммунитетом у детей. Причины возникновения отрубевидного лишая следующие:

  • повышенная потливость;
  • кислотность кожи;
  • туберкулез;
  • сахарный диабет;
  • беременность;
  • состояние иммунодефицита;
  • эндокринные и другие инфекционные заболевания.

Инфекционный возбудитель передается:

  • через бытовые предметы;
  • одежду;
  • половые контакты;
  • от человека, который не болеет заболеванием, а является носителем.


Симптомы

Симптоматика отрубевидного лишая очень заметна. При заражении грибковым заболеванием появляются высыпи на спине, груди и плечах. Сначала на месте точек появляются желтые пятнышки, которые позже переходят в форму морфологических элементов. У каждого больного они разного цвета: розовые, желтовато-коричневые, серые, красные. Не заметить такие высыпи просто невозможно. При игнорировании они начинают чесаться и зудеть, распространяться по всему телу и превращаться в маленькие кровяные ранки. На первой стадии развития инфекционного заболевания следует обратиться к доктору.

Отрубевидный лишай под микроскопом

Диагностика

Диагностировать данное заболевание не составляет проблемы. Врач-дерматолог для начала тщательно вас осмотрит, выслушает все жалобы. Для точного диагностирования вам следует пройти ряд нескольких исследований: клинический анализ крови, общий анализ мочи, бактериологический посев лишая. По результатам анализов доктор сможет определить причину возникновения лишая и темп его развития.


Лечение

Следует учитывать, что данное грибковое заболевание может быть косвенным результатом таких болезней, как сахарный диабет, туберкулез и СПИД – инфекции. Симптоматика данного заболевания может наблюдаться у онкобольных и у людей, которые прошли химиотерапию.

В результате того, что отрубевидный лишай поражает только верхний слой эпидермиса, лечение будет наружным. Для лечения пациентам приписывают препараты, которые содержат цинк пиритионат. Следует учесть и места распространения лишая, поэтому приписывают спиртовые настойки для дезинфекции и антимикотические препараты.

Очень эффективными являются спреи и присыпки для борьбы с грибковыми заболеваниями. Если же отрубевидный лишай распространился и на волосы, обязательно следует мыть их лекарственными шампунями. Если же после лечение в течении 4-6 дней нет никаких улучшений, назначают комплексную терапию: применение препаратов кортикостероидов, кетоконазол и флуконазол.


Профилактика

Для профилактики рекомендуют через день менять одежду, стирать ее вручную антибактериальными средствами. Необходимо строго придерживаться правил гигиены дома и в общественных местах. Кушать здоровую пищу, отказаться от вредных привычек и больше времени проводить на свежем воздухе.


Литература и источники

  • Лишай // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Хэбиф Т. П. Кожные болезни: диагностика и лечение. — 2-е изд.. — М.: МЕДпресс-информ, 2007. 
  • Гинсберг, Лионел. Неврология для врачей общей практики = Lecture Notes: Neurology / Л. Гинсберг ; пер. с англ. А. П. Камчатнова ; под ред. П. Р. Камчатнова ; с предисл. Е. И. Гусева. — 2-е изд., доп.. — М.: БИНОМ. Лаб. знаний, 2014. 

  • Видео по теме: