Простатит

4101
Простатит: виды, причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Простатит – это заболевание, при котором предстательная железа подвергается воспалительному процессу. Существуют две формы простатита: острая и хроническая. Заболевание проявляет себя гематурией, наличием гноя в моче, острыми спазмами в области полового члена, болями в мошонке, резкими болями в прямой кишке и сексуальными расстройствами. Простатит развивается путем проникновения инфекции в ткани простаты из уретры или мочевого пузыря

Пациенты в возрасте от 25 до 50 лет наиболее часто становятся жертвами подобного заболевания. Диагноз простатита устанавливается клинической картине, также для диагностики проводятся: ультразвуковое исследование простаты, бакпосев простатического секрета, бакпосев мочи. Опасность болезни состоит в том, что есть риск абсцесса предстательной железы, что неминуемо ведет к бесплодию.

 

Виды заболевания

Различают такие категории заболевания:

  • Острый или бактериальный простатит.
  • Хронический бактериальный простатит.

Хронический простатит, синдром хронической тазовой боли, который разделяют на:

  • Воспалительный;
  • Не воспалительный;
  • Бессимптомный простатит.

Крайне редко встречается ещё одна категория: хронический гранулематозный простатит.

Простатит – это воспалительное поражение предстательной железы, которая вырабатывает секрет, необходимый для продуктивности сперматозоидов и их защищённости от всяческих неблагоприятных воздействий. 

При запущенной форме простатита и отсутствии профессионального лечения, больному грозит бесплодие, так как предстательная железа не в состоянии вырабатывать нужное количество секрета для подвижности сперматозоидов.

Развитие простатита

Врачи, которые могут помочь

Рейтинг 8.8
106 отзывов
Ибрагимов Тимур Михайлович
Места работы
Стоматологическая клиника "DM Dental"
Медицинский центр "VIA Medical"
Пн - Пт 07:00 - 12:00 (Врач сейчас не работает)
Стоимость приема:
Первичный прием
Цена не указана
Выезд на дом
Цена не указана
Показать номер
Подробнее о враче

Причины

У мужчин моложе 35 лет болезнь проходит как правило в форме острого бактериального простатита. Бактериальный простатит спровоцирован инфицированием микроорганизмов тканей предстательной железы. Многие из бактерий являются составляющими нормальной микрофлоры организма и присутствуют на коже, в кишечнике, прямой кишке, мочеиспускательном канале, кровеносных и лимфатических сосудах малого таза. Но попадая в предстательную железу, антигены содействуют воспалительному процессу. Как правило, это кишечная палочка, золотистый стафилококк, синегнойная палочка и другие. При не бактериальной форме заболевания, определить антигены не получается, хотя это не свидетельствует о их отсутствии. Хронический тип болезни чаще всего встречается у более зрелых мужчин. Воспалительный процесс может возникать из разных причин:

  • Слишком активная интимная жизнь.
  • Переохлаждение органов малого таза.
  • Физические повреждения.
  • Слабый иммунитет организма.
  • Нарушенное кровообращение и лимфообращение половых органов.
  • Нарушение гормонального фона.
  • Венерические болезни, которые были присвоены в процессе небезопасного полового акта (СПИД, сифилис и т.д.).
  • Инфицирование предстательной железы.


Симптомы 

Симптоматику заболевание разделяют на три категории:

  • Расстройства мочеиспускательного канала. Сопровождаются ощущением неполноценного испорожнения в мочевом пузыре, частое и болезненное желание мочеиспускание, боль внизу живота.
  • Нарушение половой системы. При эякуляции боль в мочеиспускательном канале и прямой кишке, слабая эрекция, потеря оргазма и т.д.
  • Чрезмерное беспокойство и нервозность.

Как правило, бактериальная форма простатита сопровождается высокой температурой с жаром и ознобами. Мочеиспускание осложнено отёчностью предстательной железы и сопровождается острой болью.

Хроническая форма болезни проявляется значительно спокойнее или бессимптомно, но обострение может развиться очень быстро.

Воспалительный процесс

Диагностика

В современной медицине диагностика заболеваний предстательной железы находится на высоком уровне. Специалист должен провести бактериологическое исследование мочи и секрета предстательной железы пациента. Для точного выяснения местонахождения инфекции мочеиспускательного канала обследуются разные порции мочи. Приоритетным способом диагностирования является пальцевое исследование предстательной железы. Этот процесс является весьма результативным. Также специалист может дать направление на ультразвуковое исследование органов малого таза, компьютерную или магнитно-резонансною томографию, урографию, цистоскопию а также исследование ферментов железы.


Лечение 

При диагностировании, уролог обязан исключить наличие доброкачественных образований и рака простаты. Для устранения болевых ощущений назначаются анальгетики и тёплые ванны. При бактериальном простатите в обязательном порядке необходимо принимать антибиотики, подбор которых проводится методом бактериологического посева выделений и показанию к чувствительности к химиопрепаратам. Не бактериальная форма простатита лечится противовоспалительными препаратами.

Также при простатите обязательно должны быть назначены физиотерапевтические методы лечения, такие как, электрофорез, магнитная и лазерная терапия, импульсный ток, индуктотермия; массажи предстательной железы, способствующие нормализации кровообращения; применение иммуностимулирующие препараты.


Профилактика

Профилактика простатита заключается в том, чтобы не допускать переохлаждения организма, соблюдать сбалансированное питание: не злоупотреблять алкоголем, чрезмерно острой и жаренной пищей. Стабильная половая жизнь также является профилактикой простатита. Необходимо соблюдать профилактику венерических заболеваний, которые также способствуют развитию воспалительного процесса. Ежегодно нужно посещать уролога и после уже перенесённого заболевания необходимо проходить курсы амбулаторного лечения два раза в год, а также проходить санаторно-курортное лечение.


Литература и источники

  • В.А. Молочков, И.И. Ильин. Хронический уретрогенный простатит. — Москва: Медицина, 1998. 
  • Медицинская энциклопедия. — Астрель, 2009. 
  • Клиническая андрология / Под ред. В. Б. Шилла, Ф. Комхаира, Т. Харгрива. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. 

  • Видео по теме: