Аспергиллез

10287
Аспергиллез: виды, причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика


Аспергиллез – это патологическое состояние, вызванное плесневыми грибами рода Aspergillus. Протекает в большинстве случаев с преимущественным поражением легких. Аспергиллы относят к классу сумчатых грибов, к гифомицетам, образуют протеолитический, цукролитичный, липолитичный ферменты, некоторые обладают эндотоксином. Борются с ними карболовая кислота и формалин.


Виды

Аспергиллез бывает нескольких видов:

• бронхолегочный;

• септический (генерализованный);

• аспергиллез кожи;

• ЛОР-органов;

• глаз;

• костей;

• микотоксикозы.

Аспергиллез кожи

Причины

Болезнь развивается в результате попадания в организм человека грибка Aspergillus. На его выростах мицелия появляются конидии, которые выбрасывают в воздух споры. Конидии попадают на открытую рану или проникают внутрь с некачественной пищей.

Aspergillus присутствуют в ванных комнатах, душевых кабинках, вентиляционных системах, кондиционерах, старых книгах или подушках, в горшках комнатных растений и даже на продуктах.


Симптомы

Первая форма – аспергиллезный бронхит, грибы располагаются на поверхности слизистой, а далее образуются изъязвления. Заболевание имеет хроническое течение. Пациент жалуется на кашель с выделениями серого цвета, общую слабость. Очень часто процесс прогрессирует, развивается пневмония. Данный тип микоза имеет острое и хроническое течение.

Повышается температура тела, кашель с вязкой обильной мокротой слизисто-гнойного или кровянистого характера, далее одышка, боль в груди, возможны ночные поты, у пациента снижается вес, нарастает слабость. При аускультации выслушиваются влажные мелкопузырчатые хрипы, шум трения плевры. При исследовании крови обнаруживается лейкоцитоз, эозинофилия, увеличение СОЭ. На рентгенограмме – воспалительная инфильтрация, имеющая склонность к распаду.

Хронический легочный аспергиллез, как правило, вторичный, наслаивается на другую патологию (абсцессы, бронхоэктазы, каверны). Иногда у пациентов возможен запах плесени изо рта, зеленоватые комочки из скоплений гриба в мокроте. Рентгенологическое исследование легких помогает обнаружить полости, которые заполненны своеобразной шарообразной тенью с воздушной прослойкой.

Септическая (генерализованная) форма возможна при резком угнетении иммунитета (например, у больных СПИДом), характерно гематогенное распространение аспергилл и образование метастазов в разных органах и тканях. Поражаются желудочно-кишечный тракт (запах изо рта плесени, тошнота, рвота, пенистый жидкий стул), головной мозг, кожа, глаза. Возникают патологические изменения в органах дыхания (чаще всего именно с них берет начало сепсис), возможен летальный исход.

При аспергиллезе ЛОР-органов возникает средний и наружный отиты, поражение гортани, слизистой носа, а также придаточных пазух.

Поражение кожи характеризуется образованием инфильтратов, узлов, язв и т.д. Что касается глаз, то появляются сильный зуд, слезотечение, отек конъюнктивы, покраснение, гнойные выделения.

Покраснение и зуд глаз

Диагностика

Необходимо учитывать эпидемиологические предпосылки (наличие патологии, ослабляющей иммунитет, профессию и др.). В клиническом анализе крови обнаруживается повышение уровня лейкоцитов, эозинофилия. Подтверждает диагноз выделение возбудителя (из материала, взятого из бронхов, мокроты, биоптатов пораженных органов).


Лечение

Лечение аспергиллеза представляет собой довольно трудную задачу. Оно включает:

  • использование противогрибковых средств (например, амфотерицин В, вориконазол). Важно помнить, что все противогрибковые средства способны вызывать поражение печени, почек и другие не менее серьезные побочные действия;
  • прием кортикостероидов с целью подавления аллергии и профилактики обострения муковисцидоза или астмы, если они были ранее. Наиболее приемлемым является прием кортикостероидных средств внутрь.
  • хирургическое лечение. Так как лекарственные препараты не способны хорошо проникать в аспергиллемы, то проводят их хирургическое удаление. Особенно это необходимо, если у пациента возникло кровотечение.


Профилактика

Профилактически нельзя полностью избежать контактов с плесенью, но в том случае, если по той или иной причине у вас ослаблен иммунитет, постарайтесь избегать таких очевидных источников плесени, как стройки, пещеры, зернохранилища, старые здания и т.п.

Так, при консультации отоларинголог предложит принимать профилактические препараты и носить защитную маску.


Литература и источники

  • Дж. Беннетт Справочник Харрисона по внутренним болезням (2002).
  • Аспергиллус // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

  • Видео по теме: