Аскаридоз у детей

5265

Аскаридоз у детей: стадии, причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика


Аскаридоз представляет собой глистную болезнь, когда личинки начинают мигрировать, а затем и превращаться в половозрелых особей в организме больного. Такие круглые черви как аскариды могут паразитировать одновременно во всех частях организма. 

Стадии

На сегодняшний день существуют следующие виды болезней. 

1) Ранний или миграционный, когда через рот больного яйца червей попадают внутрь желудка. Личинки начинают развиваться, попадая в сосуды кровяных вен - это формирует начало процесса патогенеза. Аскариды передвигаются по легким, так как для жизни им необходим кислород, и попутно заражают остатками веществ своего обмена веществ печень и остальные внутренние органы человека. 

2) Поздний или хронический, когда черви перемещаются по глотке и бронхам, а потом возвращаются в слюне обратно в систему пищеварения. Такой патологический процесс может происходить примерно спустя 3 месяца после того, как аскариды попадут в организм. 

В кишечнике личинки трансформируются во взрослых особей, способных откладывать яйца и совершать движения, поражая слизистые оболочки. Жизненный цикл продолжается около года, в течение которого на самочувствие сказывается негативное влияние интоксикация, вызванная продуктами обмена гельминтов. Это может происходить в различных системах, но больше остальных страдают нервные ткани.

Аскариды 

Врачи, которые могут помочь

Рейтинг 6.1
5 отзывов
Евсеев Геннадий Александрович
ТОО Медицинский центр "Avicenna Plus 2010"
Пн - Чт 08:00 - 17:00
Пт 08:00 - 18:00
Сб 09:00 - 13:00 (Врач сейчас не работает)
Вс 00:00 - 00:00
Стоимость приема:
Первичный прием
Цена не указана
Онлайн-консультация (Рус)
от 5 000 тг
Показать номер
Подробнее о враче
Рейтинг 4.8
0 отзывов
Ли Евгений
Стоимость приема:
Первичный прием
Цена не указана
Показать номер
Подробнее о враче

Причины

Болезнь могут спровоцировать лишь инвазионные (созревшие) яйца. Для их созревания нужно около двух недель и благоприятные условия. Инфицирование происходит фекально-оральным путем. Незрелые особи вместе с фекалиями попадают в почву, где происходит процесс их созревания и заражения ими овощей, фруктов, с которыми они попадают на руки. При отсутствии личной гигиены данное заболевание ускоренно развивается. Дети чаще соприкасаются с землей и имеют привычку совать в рот грязные руки, поэтому они подвержены риску заболеть в большей степени, чем взрослые.

Симптомы

На начальном этапе у детей выявляются признаки бронхита. Возможно проявление аллергических реакций в виде крапивницы на стопах и кистях, ринита, бронхиальной астмы, различных дерматозов и прочих, не исчезающих и после выведения паразита из организма.

При массивном заражении первая фаза может сопровождаться повышением температуры до 38С°, головной болью, увеличением лимфатических узлов, печени, селезенки; при незначительном – может протекать бессимптомно.

Наиболее распространенная ошибка на первой стадии – это лечение респираторного заболевания, а не аскаридоза, спровоцировавшего его.

На втором этапе наблюдаются расстройства пищеварения, запоры, которые сменяются поносами, тошной, отрыжкой, метеоризмом, а также снижением иммунитета, потерей веса, недостатком витаминов, возможно появлением покраснения и зуда в заднем проходе. При подозрении на болезнь следует записаться на прием к педиатру или паразитологу.

Диагностика

Установить наличие инвазии на первой стадии можно с помощью исследования мокроты на наличие личинок, крови на обнаружение специфических антител. Могут обнаружиться инфильтраты на рентгенограмме легких. Во второй фазе применяют овоскопический метод – анализ кала на яйца гельминтов, а также назначают УЗИ брюшины и рентгеновское обследование кишечника с применением контраста.

Паразиты на теле человека

Лечение

Избавиться от паразитов можно только медикаментозным лечением, поэтому необходима консультация педиатра. Он назначит препараты, влияющие непосредственно на червей, противоаллергические, улучшающие перистальтику и нормализующие микрофлору кишечника.

При выявлении сопутствующего воспаления дыхательных путей назначают антибиотики и иммуноукрепляющую терапию. Если заболевание выявлено у грудничка, прекращать кормление грудью нельзя. После излечения важно проводить закаливание и другие общеукрепляющие процедуры.


Профилактика

Поскольку фактором передачи инфекции является почва, профилактика состоит в соблюдении правил гигиены. Все, что подвергалось контакту с землей, необходимо тщательно мыть, следить, чтобы дети не брали почву и песок в рот, не ели немытые овощи, фрукты и ягоды. Малышей нужно учить мыть руки. Раз в неделю необходимо делать влажную уборку.


Литература и источники

  • Озерецковская Н. Н., Зальнова Н. С., Тумольская Н. И. Клиника и лечение гельминтозов. — Л.: Медицина. Ленингр. отд-ние, 1985. 
  • Книпович Н. М. Глисты // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Ю. К. Богоявленский. Биология для студентов медицинских ВУЗов. — М: «Медицина», 1985. 

  • Видео по теме: