Анкилоз внчс (авнчс)

2948
Анкилоз ВНЧС: виды, причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Анкилоз ВНЧС (АВНЧС) - данное заболевание происходит из-за сращивания суставного сочленения, проявляется в виде затруднений в движениях височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). 


Виды

Во врачебной практике встречаются следующие заболевания:
1) Костный;
2) Фиброзный.
Существует 2 вида причин анкилоза височно-нижнечелюстного сустава: врожденные и приобретённые.
Также, АВНЧС различается по формам: односторонняя, двусторонняя.

 

Причины

Главные причины образования анкилоза ВНЧС происходят от получения инфекций и травм. Если в раннем детстве, ребёнок подвергается анкилозу височно-нижнечелюстного сустава, то в будущем последствия данного заболевания могут значительно снижать рост кости нижней челюсти и микрогнатию. Микрогнатия - это врожденное недоразвитие нижней челюсти. 

Инфекционное проникновение в суставную полость происходит из окружающих тканей, иногда – лимфогенным и гематогенным путем. Кроме того, АВНЧС-нарушения встречаются при ревматоидном артрите.

АВНЧС-отклонения преимущественно наблюдаются у детей, что объясняется энергетическим восстановлением и синтезом костной ткани в этот период.

У взрослых чаще регистрируют АВНЧС-фиброзный, так как суставной аппарат у них медленно разрушается под воздействием воспалительного процесса, образуя рубцовую фиброзную ткань.

В клинике болезни у детей превалирует костная ее форма, что объяснимо отсутствием хрящевого покрова суставной ямки, бугорка и диска. Поэтому у них отмечается быстрое течение разрушительных процессов и обнажение соприкасающихся структур с образованием костной спайки.

Часто АВНЧС-отклонения развиваются на фоне вторичного деформирующего остеоартроза. Они способствуют появлению микрогении, деформированию зубных рядов и нарушению прикуса.

Рентген-Снимок Зубов

Врачи, которые могут помочь

Симптомы

Главным клиническим признаком недуга служит затрудненная подвижность нижней челюсти с ограничением открывания рта. При этом у больных отсутствуют болевые ощущения или щелканье.

Уже такая симптоматика должна насторожить пациента и побудить его записаться на прием к стоматологу-ортодонту для прохождения специализированного обследования.

В дальнейшем у АВНЧС-больных формируется лицевая асимметрия, затрудняется откусывание и разжевывание пищи, расстраивается глотание, дыхание и речь. У них отмечается расстройство сна – частые пробуждения, храп, возможно западение языка.

АВНЧС-односторонний сопровождается деформацией челюстно-лицевой зоны, образованием перекрестного прикуса. Для двустороннего ВНЧС-поражения характерна выраженная микрогения, у половины пациентов регистрируется полная неподвижность нижней челюсти.


Диагностика

Для проведения объективной АВНЧС-диагностики первостепенное значение придается обнаружению специфических клинических проявлений заболевания. Тщательное изучение анамнестических сведений и жалоб обследуемого лица способствует правильной интерпретации диагностических критериев.

При физикальном осмотре АВНЧС-больного обращает на себя внимание ограничение подвижности и минимизация амплитуды нижнечелюстного отведения, лицевая асимметрия.

Обследование АВНЧС-пациента в обязательном порядке включает инструментальные исследования – рентгенографию, компьютерную или магнитно-резонансную томографию.

Они обнаруживают деформацию или отсутствие отдельных элементов костно-суставного сочленения. Иногда костные разрастания при АВНЧС-поражении занимают всю суставную щель. В пораженной зоне выявляются тяжи и участки оссификации.

По показаниям организовываются консультации стоматолога, педиатра, травматолога.

Лечение анкилоза ВНЧС

Лечение

Терапевтическая тактика в отношении каждого пациента носит индивидуальный характер и формируется в зависимости от возраста и особенностей выявленных патологических изменений.

Типичная схема АВНЧС-лечения включает хирургическую коррекцию, длительное ортодонтическое лечение и контурную пластику. Цель хирургического вмешательства – восстановление челюстной подвижности, что достигается созданием ложного сустава.

Методика АВНЧС-лечения у детей предполагает резекцию суставной головки, ликвидацию рубцовой ткани и постепенное раскрывание рта механическими аппаратами.

Ортодонтическое лечение проводится для редрессации фиброзных спаек и исправления нарушения прикуса. При этом методы механотерапии сочетаются с физиотерапевтическими сеансами и лечебной физкультурой. После излечения назначается диспансерное наблюдение.


Профилактика

К мерам профилактики относится предупреждение ВНЧС-травматизма и гнойно-септических патологий нижнечелюстной локализации. Особое внимание уделяется выбору рациональной терапевтической тактике и реабилитационному сопровождению для предотвращения рецидивов.


Литература и источники

  • Анкилоз // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Анкилоз // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Анкилоз // Советский энциклопедический словарь / гл. ред. Прохоров А. М.. — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1984

  • Видео по теме: