Аллергический стоматит (ас)

1861
Аллергический стоматит: виды, причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика


Аллергический стоматит (АС) - это нагноительный и воспалительный процесс слизистой оболочки ротовой полости. Зачастую аллергический стоматит возникает вследствии обострении иммунитета организма от влияния аллергенов.


Виды

В стоматологии различают несколько видов отклонений аллергического стоматита:
1) Катаральные;
2) Катарально-геморрагические;
3) Буллезные;
4) Эрозивные;
5) Язвенно-некротические.
Процесс заболевания дифференцируется раличными стадиями развития альтерации, экссудации, пролиферации.


Причины

За происхождение вопалительных процессов данного заболевания отвечает частое употребление лекарственных препаратов, таких как антибиотики, и содержащих в своем составе - сульфаниламиды, а также контактные и пищевые аллергены. 

Помимо медикаментозного воздействия, в АС-развитии предполагается участие ряда материалов, используемых в стоматологических процедурах для протезирования или пломбирования. Это акриловые соединения и подобные сплавы.

Течение недуга отображается преимущественно в виде аллергической реакции замедленного IV типа. Для нее характерна клеточная гиперчувствительность и взаимодействие аллерген-источника с сенсибилизированными Т-лимфоцитами.

В отдельных случаях провоцирующими аллергическими субстанциями выступают неспецифические одонтогенные инфекции или же специфические – при сифилисе, актиномикозе, туберкулезе, туляремии.

Скорость и степень АС-проявления определяется способом введения аллерген-компонента, его свойствами и состоянием реактивности организма.

Проявление аллергического стоматита

Врачи, которые могут помочь

Симптомы

Начальная и самая легкая АС-катаральная форма обнаруживает себя жжением и зудом, сухостью ротовой полости и болевыми ощущениями при употреблении пищи. При этом отмечается покраснение и отечность слизистой оболочки.

При выявлении подобной симптоматики пациенту следует сразу же записаться на прием к стоматологу для прохождения специализированного обследования.

Прогрессирование патологии сопровождается появлением на фоне покрасневшей слизистой геморрагических очагов. Дальнейшее АС-течение проходит с образованием пузырчатых высыпаний, которые после вскрытия обнажают эрозированную поверхность.

На этом этапе АС-развития больные предъявляют жалобы на усиление болевого синдрома, особенно в период приема пищи, ухудшение общего состояния, появление слабости, иногда – лихорадки.

Тяжелому течению заболевания сопутствуют язвенно-некротические нарушения. Они протекают с повышенной температурой и признаками интоксикации. На эрозированной поверхности наблюдаются очаги некроза. Присутствует повышенное слюноотделение, острая боль, увеличиваются регионарные лимфоузлы.


Диагностика

АС-диагностика начинается с тщательного сбора анамнестических сведений и анамнеза жизни больного на предмет обнаружения потенциальных аллерген-компонентов.

Устанавливается связь патологии с использованием лекарственных, бытовых, пищевых, профессиональных, протезных и пломбировочных материалов. Определяются провоцирующие заболевания, предшествующие АС-возникновению.

В ситуациях, когда все предполагаемые аллерген-факторы устранены, а болезнь продолжает рецидивировать, АС-больные направляются на проведение диагностических аллерготестирований.

Для этого используются кожные (скарификационные, аппликационные и внутрикожные) методики. При необходимости задействуют провокационные пробы.

Отобранную у обследуемого кровь подвергают лабораторному иммунологическому анализу (тест Шелли). По показаниям проводятся коллегиальные консультации аллерголога, иммунолога, педиатра.

Слизистая оболочка полости рта

Лечение

Первичная мера терапевтической тактики – определение и устранение источника аллергической реакции.

При легком течении достаточно назначить АС-больному антигистаминные и витаминные (В и С) препараты. Для местной терапии используются обезболивающие и ускоряющие эпителизацию средства, анестезирующие и кортикостероидные мази.

В тяжелых случаях лечебные мероприятия выполняются в условиях стационара. Они предусматривают внутривенное введение кортикостероидов, дезинтоксикационных средств, применение протеолитических ферментов, общеукрепляющих фармпрепаратов.

Рекомендуется щадящая (нераздражающая) диета. Из рациона исключаются продукты, обладающие сенсибилизирующими свойствами (шоколад, кофе, яйца, икра), острая и горячая пища.


Профилактика

Меры профилактики предполагают рациональное назначение пациентам медикаментозных препаратов с учетом данных аллергологического анамнеза. Отдельное внимание уделяется санации ротовой полости и носоглотки. Дети ограждаются от бактериальных и вирусных инфекций, переохлаждения и соматических патологий, требующих лекарственной терапии.


Литература и источники

  • Дифференциальная диагностика кожных болезней: Руководство для врачей / Под ред. Б. А. Беренбейна и А. А. Студницына.— М., 1989.
  • Справочник по стоматологии / Под ред. А. И. Рыбакова.— М., 1993.
  • Струков А. И., Серов В. В. Патологическая анатомия.— М., 1995.

  • Видео по теме: