Водянка яичка у мальчика

1479
Водянка: причины, виды, симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Гидроцеле – это скопление серозной жидкости в области мошонки. Это заболевание, многие специалисты, расценивают как физиологическое явление, которое через несколько дней рассасывается самостоятельно. По статистике, патологическое состояние возникает у 10% детей в возрасте до года.


Причины

Этиологический фактор зависит от формы патологического состояния – врожденное или приобретенное.
Врожденная форма появляется в пренатальном периоде в возрасте от года до трех лет. Это состояние является следствием заращения отростка брюшины. Последнему состоянию предшествует:
  • пороки развития наружных половых органов или неопущение яичка;
  • осложнения во время беременности (инфекции, патологии плода);
  • недоношенность ребенка или травма, полученная во время прохождения плода через родовые пути матери;
  • наследственная отягощенность.
Если патологическое состояние возникло у малыша в возрасте до года, говорят о том, что это стало следствием неоконченного развития лимфатической системы области паха.
Приобретенная форма заболевания возникает из-за воздействия провоцирующих факторов. Это может быть осложнение после хирургического вмешательства, сбои в работе лимфатической или кровеносной системы, травмы промежности и другие.
Стоит отметить, что развитию гидроцеле никак не способствует ношение памперсов или способ их одевания.
Водянка у младенца

Врачи, которые могут помочь

Рейтинг 7.9
4 отзыва
Надирбаев Газиз Ергалиевич
Стоимость приема:
Первичный прием
от 8 000 тг
Выезд на дом
от 9 500 тг
Показать номер
Подробнее о враче

Виды

По происхождению бывает:

Врожденная

  • изолированная – при закрытом брюшинном отростке;
  • сообщающаяся – состояние, при котором остается открытым просвет между полостью мошонки и брюшиной. Состояние характеризуется свободной жидкостной циркуляцией, чревато высокой вероятностью развития паховой грыжи. При закрытии просвета, например, сальником может перейти в несообщающееся состояние.

Приобретенная

  • идиопатическая (первичная);
  • симптоматическая (вторичная).

Выделяют следующие формы по характеру (остроте) течения: острую, рецидивирующую, хроническую.

В зависимости от локализации классифицируют одностороннюю и двустороннюю.

С учетом образовавшегося давления выделяю водянку:

  • напряженную – при повышенном давлении (чаще изолированная);
  • ненапряженную – в основном при сообщающемся варианте болезни.

Следует отличать гидроцеле от лимфоцеле (скопления лимфы), гематоцеле (крови), пиоцеле (гноя) и фуникулоцеле (поражения семенного канатика).


Симптомы

Если нет воспалительного процесса, проявления безболезненные. При этом наблюдается постепенное увеличение размеров мошонки с левой или правой стороны или с двух одновременно до размеров гусиного яйца и больше. Как следствие, может возникать острая задержка мочи, трудности с мочеиспусканием. При сообщающемся гидроцеле наблюдается периодическое уменьшение мошонки.

Также возможна боль, покраснение, озноб, рвота как осложнения на фоне возможного попадания инфекций.

Яичко в норме и при водянке

Диагностика

При наличии припухлости необходимо записаться на прием к педиатру или урологу. Врач на приеме методом пальпации и визуального осмотра определяет вид отклонения, использует диафаноскопию (просвечивание), при этом жидкость равномерно пропускает свет, а иные включения (гной, сальник, новообразование и пр.) ее задерживают. Для подтверждения диагноза применяется ультразвуковое исследование, во время которого оценивается ликворная структура жидкости и ее объем, устанавливается вид отклонения, исключаются серьезные патологии.

Если болезнь коснулась мальчика старшего возраста, который уже сам ходит в туалет, моется и одевается, он постесняется сообщить о своей проблеме. Взрослые могут заподозрить дефект по изменившейся походке, стыдливости. Во избежание запущенных случаев следует поинтересоваться его здоровьем. Для того чтобы он не стыдился и не боялся приходить с такими проблемами к родителям, с ребенком нужно вести откровенные располагающие беседы на разные темы.


Лечение

При обнаружении дефекта у детей в возрасте до года врачи занимают выжидательную позицию. Если затягивания пахового кольца не происходит, в старшем возрасте применяется консервативное и оперативное лечение. В связи с этим необходима консультация хирурга.

Оперативное вмешательство при врожденном нарушении осуществляется на втором году жизни, при посттравматическом – через полгода после травмирования. Для этого проводятся операции Винкельманна, Бергмана, Лорда, Росса. Консервативная тактика применяется при наличии сопутствующих воспалительных процессов и включает режим покоя, ношение поддерживающей повязки, антибактериальную терапию. В некоторых случаях с целью удаления скопления жидкости применяют пунктирование.


Профилактика

Профилактические меры заключаются в предотвращении повреждений и инфекционных поражений половых органов.


Литература и источники

  • Островский В. М.,. Яички // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.

  • Видео по теме: