Лишай у детей

61643
Лишай у детей: виды, причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Лишай у детей, этот недуг относится к группе дерматозов инфекционного происхождения.


Виды

Основные разновидности:

  • розовый (Жибера) – локализуется на руках, ногах, груди, животе, спине и в кожных складках;
  • красный плоский – поражает живот и руки, иногда полость рта;
  • отрубевидный (разноцветный, цветной) – инфицированию подвержены шея, плечи, спина, грудь, подмышечные впадины;
  • стригущий (микроспория и трихофития) – место локализации – волосистые участки тела;
  • опоясывающий – в основном поражаются кожные покровы и нервы в области межреберий.
Лишай на теле ребенка

Врачи, которые могут помочь

Причины

К предрасполагающим фактором появления дерматозов относится слабый иммунитет, при котором организм не способен бороться с проникшей инфекцией. Первопричиной возникновения лишая могут быть геофильные, антрофильные зооантрофильные грибы и вирусы. Грибковое поражение кожи происходит при контакте с зараженными людьми, землей, животными. Вирусы никак не проявляются у здоровых детей, а при ослабленном иммунитете служат источником кожной болезни.
К возбудителям стригущего лишая относят грибы микроспорум и трихофитон. Отрубевидный тоже провоцируют грибки, а опоясывающий вызывает вирус герпеса. Возбудители красного и розового лишая не определены. Розовый может проявляться в результате простудных заболеваний, следовательно, может провоцироваться некоторыми вирусами, либо быть следствием иммунного ответа на их присутствие.
Предполагается, что красный лишай вызывается вирусными инфекциями, стрессами, аллергическими состояниями. У ребенка риск заболеть появляется при общении со сверстниками, нахождении в общественных местах, школах, садиках, контакте с животными.


Симптомы

Признаки заболевания зависят от его вида и выражаются в возникновении пятен различных цветов, шелушении и зуде пораженных участков, выпадении волос. В некоторых случаях увеличиваются лимфоузлы, повышается температура тела.

Сходным для всех видов является появление через несколько дней после заражения одной бляшки, вокруг которой образовываются дочерние. Они могут увеличиваться и сливаться в единое пятно.

Лишай у ребенка

Диагностика

При обнаружении первых признаков болезни нужно записаться на прием к дерматологу. Существует несколько диагностических методов:

  • Микроскопическое изучение кожных соскобов на грибковые культуры.
  • Йодная проба – на бляшки наносится йод. При условии, что кроха заразился розовым лишаем они приобретают кофейный оттенок.
  • Облучение частички эпидермиса ультрафиолетом – изменение их цвета на ярко-зеленой подтверждает наличие стригущего.
  • Серологическое обследование – анализ крови на антитела.


Лечение

Для устранения поражений применяются местные препараты (крема, мази) на основе йода, дегтя и серы. В каждом конкретном случае для назначения адекватной лечебной методики необходима консультация дерматолога.

Во время болезни с ребенком лучше гулять в вечернее время, поскольку солнечные лучи способствуют развитию грибков. Не следует надевать на него синтетическую одежду. В ней детки сильнее потеют, а влажная среда идеальна для размножения инфекции.

Противопоказано расчесывать поражения, купать заболевшего ребенка в ванне. Во избежание повторных заражений нужно тщательно соблюдать правила гигиены: чаще пылесосить, мыть пол и игрушки с дезинфицирующим средством, стирать белье, желательно убрать ворсистые ковры и мягкие игрушки.


Профилактика

К профилактическим мерам относят соблюдение правил гигиены и укрепление иммунитета малыша. С малых лет нужно приучать карапуза мыть с мылом руки после посещения общественных мест, соприкосновения с животными, землей или песком. Родителям необходимо заботиться о здоровье домашних питомцев, дезинфицировать предметы личной гигиены (расчески, ножницы и пр.).


Литература и источники

  • Хэбиф Т. П. Кожные болезни: диагностика и лечение. — 2-е изд.. — М.: МЕДпресс-информ, 2007.
  • Гинсберг, Лионел. Неврология для врачей общей практики = Lecture Notes: Neurology / Л. Гинсберг ; пер. с англ. А. П. Камчатнова ; под ред. П. Р. Камчатнова ; с предисл. Е. И. Гусева. — 2-е изд., доп.. — М.: БИНОМ. Лаб. знаний, 2014. 

  • Видео по теме: