Кожная сыпь

15517
Кожная сыпь: виды, причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Кожная сыпь – это недуг, при котором на коже появляются разнообразные изменения, которые выделяются по цвету и внешнему виду, а также сопровождаются покраснением и зудом. Появление сыпи – результат реакции кожи на какой-либо раздражитель из внешней среды или же признаком наличия общего заболевания в организме.

Появление сыпи может быть местной реакцией кожи на какой-либо внешний раздражитель, или же она может являться одним из симптомов какого-либо общего заболевания человека.
Болезни, в результате которых может появляться сыпь:
Ветряная оспа

Врачи, которые могут помочь

Рейтинг 8.3
18 отзывов
Оспанова Александра Олеговна
Места работы
Медицинский центр "Happy Family clinic"
Частная клиника "INTERNA CLINIC"
Пн 14:00 - 17:00
Ср 08:00 - 15:30
Пт 08:00 - 15:00 (Врач сейчас работает)
Стоимость приема:
Первичный прием
от 15 000 тг
Показать номер
Подробнее о враче
Рейтинг 8.1
20 отзывов
Сатвалдиева Адия Давитовна
Места работы
Центральная семейная поликлиника г. Алматы
Медицинский центр Helmir Hospital
Пн, Ср 08:00 - 18:00
Стоимость приема:
Первичный прием
Цена не указана
Онлайн-консультация (Рус, Қаз)
от 5 000 тг
Показать номер
Подробнее о враче

Виды

Сыпь на коже может иметь разную локализацию и скорость распространения. Выделяют следующие ее типы:

  • Пятна или макулы, локализующиеся на уровне внешних покровов. По цвету делятся на розеолы (красные), ограниченную пигментацию покровов (коричневые), витилиго (белые);
  • Высыпания, образовавшиеся при кровоизлиянии в слои эпителия. Различают гематомы (большие скопления крови), экхимозы (размером до 10 мм), петехии (до 1 мм);
  • Волдыри (уртикарии) — образования, приподнимающиеся над уровнем кожных покровов и имеющие шероховатую и плотную поверхность (классическим примером могут служить высыпания в местах контакта кожи с крапивой);
  • Папулы по своей консистенции напоминают узел, не имеющий внутренней полости и размером не больше зерна. Располагаются в середине эпителия;
  • Пузыри — пространства, заполненные прозрачным и жидким содержимым и имеющие небольшие (везикулы) или значительные (буллы) размеры;
  • Пустулы – по сути те же пузыри, но их содержимым является гной;
  • Эрозии представляют собой различные по размеру элементы, приводящие к разрушению целостности покровов, но не достигающих базального слоя кожи и при полном заживлении не оставляющие никаких следов.
  • Язвы – эрозии кожных покровов, глубина которых достигает базального слоя кожи; результатом излечения таких элементов является образование рубцов.
  • Экскориации (в быту – царапины и ссадины) – механическое, обычно линейное поверхностное нарушение целости кожи или слизистых оболочек, например, в результате расчесывания.
  • Корочки, появляющиеся на месте пустул, эрозий, пузырьков. Их появление свидетельствует о скором выздоровлении;
  • Лихенификация — утолщение эпителиальных областей в результате всяческих воспалительных инфильтратов.

Элементы кожной сыпи подразделяются на первичные, т. е. те, которые возникли первыми (к ним относят волдыри, гнойники, бугорки, узелки, пятна, экскориации), и вторичные, появившиеся вследствие первичных и проявляющиеся в облике корочек, рубцов, эрозий, язв, чешуек и трещин.

Высыпания могут быть разной природы:

  • инфекционными (сифилис, лишай, бородавки, герпес);
  • неинфекционными (красная волчанка, себорейный дерматит, меланома и др.);
  • механическими (развиваются из-за трения или давления на участки кожи).

Для них всех характерно появление покраснения, пузырей, эрозий и язв и т.д.


Причины

Причин возникновения кожной сыпи великое множество. Это могут быть и дерматологические заболевания (лишай), венерические заболевания (сифилис), детские инфекционные болезни (корь, краснуха, ветрянка), а также любые другие инфекции, аллергии, недуги сосудов и плазмы, нарушения личной гигиены, травмы, последствия механических воздействий и так далее.

Кожный зуд

Симптомы

Признаки зависят от причин, вызывающих кожную сыпь. Если сыпь вызвана инфекцией, тогда пациент может испытывать различные болевые ощущения, имеет место тошнота, рвота, потеря аппетита, кашель и насморк, высокая температура. В этом случае симптомы сыпи могут проявиться в течение нескольких дней.

Проявлениями при аллергии будут отеки, уртикарии, папулы и макулы зуд, температура, при этом высыпания расположены на конкретных участках (руки, лицо).

При паразитических инвазиях, например, при чесотке кожная сыпь имеет вид точечных элементов и локализована между пальцами. Пациент постоянно испытывает зуд.

При болезнях крови сыпь носит геморрагический характер, пятна мелкие или в виде крупных кровоподтеков.

Высыпания на теле, возникшие из-за неправильной гигиены, чаще всего бывают у новорожденных детей в виде потницы и опрелостей.


Диагностика

Для точной диагностики необходимо обратиться к дерматологу. Специалист составляет анамнез и осматривает новообразования под прямым проходящим светом. Для определения факторов, спровоцировавших заболевание, назначаются следующие исследования: соскоб, пробы ткани, посев секретов гнойников и пузырей, анализ крови.

Комплексный подход в диагностике позволяет точно определить фактор высыпаний и подобрать необходимую терапию.


Лечение

В простых случаях назначить подходящую терапию может врач общей практики. При необходимости пациенту может потребоваться консультация дерматовенеролога, аллерголога, косметолога, инфекциониста, хирурга. Все зависит от источника, вызвавшего сыпь. Врач назначает лечение в зависимости от происхождения сыпи:

  • прекращение приема лекарственных препаратов (если дело в аллергии), устранение аллергена;
  • кортикостероидные мази, примочки с йодом или зеленкой, т. е. лекарственные препараты внешнего воздействия;
  • антигистаминная диета, отказ от некоторых продуктов питания (шоколад, кофе, горох, яблоки и т. п.);
  • антибактериальная терапия при инфекциях или инфицировании некоторых элементов сыпи;
  • заживляющие препараты;
  • разнообразные примочки и присыпки;
  • переливание плазмы (в тяжелых случаях).

С целью уменьшения симптомов и устранения зуда в домашних условиях можно использовать 1%-й крем, содержащий гидрокортизон. Его наносят на пораженные волдырями участки кожи. Такой способ терапии применяется, если точно известно, что воспаление имеет неинфекционный характер. Использование одежды из натуральных тканей также поможет уменьшить зуд. Медики рекомендуют применять детское мыло для мытья и исключить предметы, являющиеся полноценными аллергенами (туалетная вода, дезодоранты, украшения, косметика).


Профилактика

Профилактическими мерами будет соблюдение правил личной гигиены, контроль влажности поверхности тела, уход за кожей, правильное натуральное питание, своевременное лечение возникшего заболевания и периодический осмотр у специалиста.


Литература и источники

  • Сыпи // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Кожные и венерические болезни. Руководство для врачей / Скрипкин Ю. К. — М.: Медицина, 2002 год.
  • Владимиров В. В., Зудин Б. И. Кожные и венерические болезни. Атлас. — М.: Медицина, 1980 год.

  • Видео по теме: