Кандидоз полости рта

10377
Кандидоз полости рта: симптомы, виды, причины, диагностика, лечение и профилактика

Кандидоз полости рта - это недуг, при котором грибки (кандида) вызывают микотическую инфекцию в полости рта. В результате слизистая набухает, и на ней появляются белые пятна. Чтобы поставить такой диагноз врач обязан провести следующие исследования: осмотр, микроскопическое исследование, бактериологическое исследование.


Симптомы:

  • дискомфорт;
  • налет;
  • воспаление;
  • боль при жевании.


Виды 

Заболевание протекает у каждого пациента в индивидуальном ключе в зависимости от возраста, активности иммунной системы, осложнения другими нюансами, воздействием употребляемых медикаментов. Но специалисты разделяют несколько его стадий. Рассматривают кандидоз острой и хронической формы. Первый протекает как общеизвестная молочница и подразделяется на два вида:

  • гиперпластический;
  • атрофический.

Также можно говорить о различных формах болезни:

  • Молочница ротовой полости часто встречается у младенцев и проходит без осложнений. При возникновении у взрослого человека сопровождается общесоматическими заболеваниями крови, диабетом, злокачественными образованиями и гипоавитамонозом. Недомогание выражается в жжении, острых болях при принятии пищи, ему подвержены язык, щеки, небо и губы. Пораженный участок покрывается белым налетом, который в серьезных случаях плохо соскабливается, наносит вред слизистой.
  • Острый псевдомембранозный глоссит стоит отличать от десквамативного глоссита по характерным признакам. В последнем варианте очевидны десквамация эпителия, шелушение и миграция по телу языка. Для диагностики необходимо бактериоскопическое исследование.
  • Острая атрофическая форма особенно болезненна, сопровождается сухостью и жжением во рту, который приобретает ярко-красный оттенок. Налет отсутствует и обнаруживается с трудом. В большом количестве заметен грибок.
  • Хронический гиперпластический кандидоз определяется по полному налету в качестве белых бляшек, находящихся на языке. При пренебрежении лечением покрывается желто-серой пленкой, с трудом соскабливается при вмешательстве специалиста, под ним находится кровоточащий эпителий.
  • Атрофический кандидоз зачастую возникает при эксплуатации съемного протеза, сопровождается сухостью, болями и жжением, поверженный участок воспаляется и отекает.
  • Налет на языке

    Врачи, которые могут помочь

    Рейтинг 6.5
    3 отзыва
    Пономарева Елена Викторовна
    Пн - Чт, Ср 10:00 - 18:00
    Вт, Пт 10:00 - 13:00 (Врач сейчас не работает)
    Сб 10:00 - 16:00
    Стоимость приема:
    Первичный прием
    Цена не указана
    Показать номер
    Подробнее о враче

    Причины

    Размножение грибка может быть вызвано слабостью иммунной системы. Способствовать подобному недугу могут ВИЧ, проблемы с желудочнокишечным трактом, онкология, беременность и токсикоз, туберкулез, курение и другие ослабления здоровья, плохая гигиена.


    Диагностика

    Обнаружив похожие признаки, стоит записаться на прием к врачу-стоматологу. Необходим ряд лабораторных исследований: соскоб, анализ обсеменения, посев, анализ реакции на медикаменты. Типичные поражения обследуются на консультации у врача-инфекциониста, аллерголога-иммунолога, эндокринолога, терапевта и стоматолога. Возможна необходимость серологического исследования.

    Проявление инфекции на языке

    Лечение

    Методы избавления больного от неприятностей достаточно просты: обработка и санация рта, укрепление иммунитета, лечение сопутствующих недомоганий. Прописываются полоскания и аппликации специальными растворами и мазями.

    При ношении протезов рекомендуется их тщательная обработка. Назначаются противогрибковые средства защиты, антигистаминные лекарства и физиопроцедуры вроде УФО, электрофореза и терапии.


    Профилактика

    Предупредить размножение грибка легко: достаточно правильно ухаживать за собой, соблюдать правильное питание и вовремя проходить осмотры у специалистов.


    Литература и источники

  •  Ю. К.Скрипкин. Кожные и венерические болезни. Учебник для врачей и студентов мед. вузов. — Москва: «Триада-Х», 2000. 
  • Сапин М. Р., Билич Г. Л. Анатомия человека: в 3-х тт. Т. 2. 3-е изд. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.
  • Агаджанян Н. А., Смирнов В. М. Нормальная физиология. — М.: Медицинское информационное агентство, 2009. 

  • Видео по теме: