Бутылочный кариес (бк)

1386
Бутылочный кариес: виды, причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Бутылочный кариес (БК) – патология, проявляющаяся множественным поражением гладкой поверхности зубов (ЗБ) у детей в возрасте до 3-х лет.


Виды

С учетом локализации кариозных изменений встречаются такие формы недуга:
  • симметричные;
  • асимметричные.

  • Причины

    БК-отклонения связаны с кормлением ребенка с помощью бутылочки и обусловлены нарушением гигиены ротовой полости и режима питания на фоне понижения защитных сил организма.

    Заболевание возможно и при естественном грудном вскармливании, так как материнское молоко содержит легко ферментируемые углеводы, используемые бактериями для своего развития.

    Не исключается БК-возникновение, спровоцированное заболеванием матери в период беременности (токсикозы, сахарный диабет, гипертоничекая болезнь, ревматизм).

    Недуг поражает преимущественно верхние-ЗБ (резцы с небной и вестибулярной поверхности, клыки). Заболевание нижних резцов встречается редко, так их во время сосания защищает язык малыша.

    Кроме соблюдения гигиены, на частоту БК-возникновения влияет pH слюны, ее количество и консистенция, наличие в ней иммуноглобулинов, состав микрофлоры полости рта, недостаток фторидов.

    БК-развитие начинается с пришеечной зоны молочного-ЗБ, где происходит повышение пористости эмали. На таких участках микрофлора свободно проникает в образовавшиеся поры, и выделяя кислоту, разрушает ЗБ-эмаль.

    БК-очаги проявляют себя коричневыми очагами, представляющими благоприятный фон для скопления и роста бактерий. В них усиленно образуется бактериальный налет, усугубляя патологический процесс.

    Для БК-отклонений характерно быстрое развитие. Бутылочным кариесом страдают от 2,5 до 15% маленьких пациентов.

    Бутылочный кариес у ребенка

    Врачи, которые могут помочь

    Рейтинг 7.1
    1 отзыв
    Мосеев Роман Иванович
    Пн - Пт, Чт 15:00 - 21:00
    Вс, Вт, Сб 09:00 - 15:00 (Врач сейчас не работает)
    Стоимость приема:
    Первичный прием
    Бесплатно
    Показать номер
    Подробнее о враче

    Симптомы

    БК-нарушения затрагивают в первую очередь 4-6 фронтальных-ЗБ. На них появляется коричневатый налет и в течение 3-6 месяцев происходит их разрушение.

    При обнаружении подобной симптоматики родителям стоит как можно раньше записаться на прием к стоматологу для прохождения ребенком специализированного обследования.

    У БК-больных отмечается быстрое распространение кариозных участков. Визуально они представлены в виде множественных полостей с преимущественной локализацией на вестибулярных поверхностях резцов и жевательных-ЗБ. Течение болезни носит плоскостный, циркулярный характер.

    При тщательном осмотре выявляется разрушение коронковых частей-ЗБ (до шейки) с сохранением устойчивости корней. Слизистая рта бледно-розового цвета, она обычно не претерпевает изменений.

    Так как БК-изменения преимущественно безболезненны, патология может долгое время оставаться без внимания пока взрослые не обратят внимание на наличие на поверхности-ЗБ у малыша характерного коричневого налета.


    Диагностика

    Для объективной постановки БК-диагноза первоочередное значение уделяется тщательному сбору анамнестических сведений и физикальному обследованию больного.

    При этом учитываются его возраст, вид и режим вскармливания, соответствие психического и физического развития возрастным показателям. Оценивается уровень гигиены ротовой полости.

    Не остается без внимания и акушерский анамнез – частота родов у матери, наличие патологий беременности и осложнений родоразрешения. Выясняется наличие у матери болезней, способных спровоцировать БК-возникновение.

    Уточняется иммунный статус БК-пациента и оценивается его общая резистентность.

    По показаниям проводятся консультации стоматолога, ортодонта, педиатра, акушер-гинеколога, иммунолога.

    Пломбирование передних молочных зубов

    Лечение

    Терапевтическая тактика в отношении БК-нарушений у пациентов до 3-лет включает такие этапы:

  • прекращение употребления сладких жидкостей в ночное время;
  • назначение средств профилактики кариеса – фармпрепаратов, содержащих фтор и кальций;
  • предупреждение осложнений методом ЗБ-серебрения (растворами “Аргената”, “Сафорайд”, азотнокислого серебра);
  • санация и удаление измененных инфицированных ЗБ-тканей;
  • дезинфицирование образовавшихся полостей и заполнение их пломбировочным материалом.
  • Спектр проводимых лечебных мероприятий определяется лечащим врачом в индивидуальном порядке с учетом степени развития патологических изменений.

    Лечебные манипуляции рекомендуется выполнять с обезболиванием. По окончании терапевтического курса назначается диспансерное наблюдение.


    Профилактика

    БК-профилактика заключается в обучении ребенка правилам ухода за полостью рта и правильной чистке-ЗБ с момента, когда он самостоятельно научится избавляться от использованной ЗБ-пасты и выполнять полоскание рта. Взрослые должны стараться обрабатывать ЗБ-малыша после каждого приема пищи, включать в рацион природные очистители – морковь, огурец, яблоки.


    Литература и источники

  • Боровский Е. В. и соавт. Терапевтическая стоматология. — Москва, 1998.
  • Козлов В. А. Стоматология: Учебник для медицинских вузов и последипломной подготовки специалистов. — СПб, 2003. 
  • Бажанов Н. Н. Стоматология. — Москва, 1990.

  • Видео по теме: